bookmark
13:25 09.11.2014

Специалисты СВФУ совместно с коллегами из Красноярска попробуют расшифровать геном мамонта

РИГ SAKHAPRESS.RU Расшифровкой генома мамонта для его клонирования займутся ученые Якутска и Красноярска, сообщают internovosti.ru.

Для того, чтобы в будущем иметь возможность клонировать мамонта, ученые из Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета (Якутск) и Центра геномных исследований Сибирского федерального университета (Красноярск) объединились в работе по расшифровке генома Малоляховского мамонта.

Останки мамонта были обнаружены на острове Малый Ляховский Новосибирского архипелага. В 2012 году при извлечении мамонта изо льда были обнаружены хорошо сохранившиеся мягкие ткани в нижней части туловища, а также хобот, который лежал на левом бивне. Эти фрагменты тканей считаются первой в мире подобной находкой.

По мнению экспертов, получить мягкие ткани мамонта в хорошем состоянии помог чистый лед, в котором залегало тело мамонта. Именно такое состояние может дать материал для дальнейшего клонирования древнего животного.

На базе Музея мамонта имени П.А. Лазарева СВФУ совместно с корейским фондом Sooam открыта специализированная лаборатория, ориентированная на изучение клеток ископаемых животных. Работа с материалом Малоляховского мамонта начнется уже в следующем году. При положительных результатах исследования, специалисты фонда Sooam в Северной Корее приступят к воссозданию живого мамонта.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют