bookmark
21:41 10.11.2014

Премьера "оперы опер" - "Аиды" пройдет на сцене "Сергеляхских огней"

Слева направо: Алессандро Биччи, Сергей Сюльский, Алексей Садовский

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 10 ноября в Государственном театре оперы и балета им. Суорун Омоллоона состоялась пресс-конференция посвященная премьере оперы Джузеппе Верди "Аида".

-- Мы выбрали оперу «Аида», как одну из сложнейших опер в истории музыки. Ее иногда называют «опера опер». Если наша труппа может справиться с ней, то не будет никаких проблем с постановкой таких опер, как «Кармен» или «Евгений Онегин», -- поделился на пресс-конференции, связанной с премьерой оперы «Аида», режиссер-постановщик Государственного театра оперы и балета им.Суорун Омоллоона Алексей Юрьевич Садовский. При этом он добавил, что сегодня перед театром стоит задача – вернуть публику. Показать зрителю новые тенденции, силу труппы.

«В нашей труппе 32 солиста. И из них восемь человек имеют голоса мирового класса. Но не хватает репертуара, где они могли бы открыться. А «Аиду» как раз поют мощные, универсальные голоса» - сказал Алексей Юрьевич.

Также на пресс-конференции присутствовали директор театра Сергей Августович Сюльский и приглашенный ассистент режиссера и коуч (в данном случае, коррепетитор итальянского языка, произношения – прим. авт.) Алессандро Биччи.

Репетиция оперы "Аида"

Итальянский гость Алессандро Биччи отметил, что ему было очень приятно работать с якутскими солистами, и выразил сожаление, что не сможет побывать на премьере оперы из-за истекающего срока визы. На вопрос корреспондента РИГ SAKHAPRESS.RU, что было самое труднее во время работы с якутскими артистами, сеньор Биччи ответил:

«Как всегда -- произношение. Звучание русского и итальянского языков различны, поэтому артисту нужно поменять всю технику, позицию звука. Но хочу отметить, в Якутске я увидел, что каждый артист хочет учиться, хочет сделать все хорошо. Поэтому работа была очень плодотворной. Всего за две недели солисты добились огромных результатов».

Одной из главных тем конференции стало заявление директора театра Сергея Августовича о том, что театр планирует начать сотрудничество с СВФУ. И оно начнется как раз с оперы Джузеппе Верди «Аида»:

-- 13 ноября состоится концертная версия оперы в КЦ «Сергеляхские огни». А всего задумано 10 проектов, пять из которых будут специально адаптированы под сцену и зрителя Культурного центра СВФУ. Проект с университетом не носит коммерческого характера. Это, прежде всего, просветительская деятельность среди молодежи -- отметил Сергей Августович.

Алевтина Иоффе за работой

К сожалению, в пресс-конференции не смогла принять участие главный дирижер Алевтина Николаевна Иоффе, которую специально пригласили для постановки «Аиды». Маэстро нужно было проводить очередную репетицию с солистами и оркестром. Но зато мы смогли немного понаблюдать за работой одного из лучших дирижеров нового поколения.

Репетиция родила во мне желание побывать и на самой премьере, хотя меня нельзя назвать меломаном. Живой полноценный звук оркестра, красивые и сильные голоса солистов и, как рассказали на пресс-конференции, современные видео-инсталляции, заменяющие обычные декорации – все это наверняка стоит того, чтобы придти на премьеру и полностью насладиться оперой великого Верди.

Наша справка:

Премьера оперы Д. Верди «Аида»

13 ноября КЦ СВФУ "Сергеляхские огни", 16 ноября ГТО и Б им. Суоруна Омоллооно. Начало: 18-00ч.

Дж.Верди
A I D A
Опера в 4-х действиях с одним антрактом
(концертное исполнение)

Дирижер-постановщик – лауреат Международного конкурса дирижеров Алевтина Иоффе
Режиссер-постановщик – Алексей Садовский
Художник-сценограф — заслуженный деятель искусств РС(Я) Саргылаана Иванова
Художник по свету — отличник культуры РС(Я) Айаал Местников
Ассистент дирижера, консультант по итальянскому языку –Алессандро Биччи
Хормейстер – заслуженный деятель искусств РС(Я), заслуженный работник культуры России Октябрина Птицына

Солисты:

Аида - Прасковья Герасимова

Амнерис - Людмила Кузьмина

Радамес - Савва Харсаев

Рамфис - Егор Колодезников

Амонах - Юрий Баишев

Жрица - Феодосия Шахурдина

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют