bookmark
14:23 12.11.2014

С начала этого года 124 человека погибли на водных просторах Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске прошла пресс-конференция главного государственного инспектора по маломерным судам республики.

12 ноября в г.Якутске в конференц-зале Якутского бюро информационного агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция главного государственного инспектора по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурики СМИРНОВОЙ.

В ходе пресс-конференции были освещены вопросы безопасности на водных объектах на территории республики и г.Якутска. В мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), Центра ГИМС МЧС России по республике и администрации городского округа «Город Якутск».

Аурика Смирнова рассказала представителям СМИ о состоянии льда на водных объектах республики, о работе инспекторов ГИМС и взаимодействующих структур по обеспечению безопасности на данных объектах.

По словам Аурики Владимировны, на территории Якутии планируется к открытию 49 ледовых переправ, из них федерального значения – 7, республиканского – 4, муниципального – 38. В республике полным ходом идут профилактическая операция «Ледовая переправа» и Месячник безопасности на водных объектах в зимний период.

«Несмотря на проводимую профилактическую работу, многие жители нашей республики всё же игнорируют предупреждения и совершают несанкционированные выезды на лед на автотранспорте. На сегодняшний день в Якутии с начала года зафиксировано 125 происшествий на водных объектах (в прошлом году - 140), с гибелью 124-х человек (в прошлом году - 141). Случаев провалов транспорта под лед достаточно, однако часто водители не хотят предавать их огласке и нести ответственность, самостоятельно извлекают свои транспортные средства и не сообщают о данных происшествиях» - рассказала главный государственный инспектор по маломерным судам республики.

По состоянию на 12 ноября, во взаимодействии с ГИБДД и административными комиссиями муниципальных районов в отношении водителей за несанкционированный выезд автотранспортных средств на лед составлен 41 протокол по статье 9.10 Кодекса об административных правонарушениях РС(Я) и 1 протокол по статье 12.16 (ч.1) Кодекса об административных правонарушениях РФ.

«Мы еще раз хотим призвать жителей и гостей нашей республики к соблюдению правил безопасности на водных объектах. Не подвергайте свои жизни опасности и не совершайте несанкционированных выездов на лёд. Также просим вас предупреждать других граждан, которые на ваших глазах нарушают данные правила. Считаю, что сохранение человеческих жизней – это наша общая задача. Первым словом в девизе МЧС России стоит слово «Предупреждение» - отметила Аурика Смирнова.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Дополнительная информация:

На территории города Якутска в этот зимний период планируется к открытию 3 ледовые переправы по направлениям:

-- республиканского значения «Хатассы - Павловск» через реку Лена, ориентировочный срок открытия с 18 ноября 2014 года;
-- республиканского значения «Кангалассы – Соттинцы» через реку Лена, ориентировочный срок открытия с 01 декабря 2014 года;
-- федерального значения «Якутск-Нижний-Бестях» через реку Лена, ориентировочный срок открытия с 05 января 2015 года.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют