bookmark
12:55 14.11.2014

Мэр и прокурор Якутска провели совместный прием граждан Промышленного округа

РИГ SAKHAPRESS.RU 11 ноября в Управе Промышленного округа глава города Айсен Николаев и прокурор города Якутска Александра Алексеева подписали официальное соглашение о взаимодействии между городской администраций и прокуратурой города Якутска.

Стороны договорились о сотрудничестве в части нормотворческой деятельности и совершенствования законодательства. Глава города отметил, что сотрудничество с прокуратурой позволит повысить качество и эффективность законотворчества, в первую очередь в области жилищных, земельных и правовых отношений.

После подписания соглашения мэр и прокурор провели совместный прием жителей Промышленного округа по личным вопросам. Со стороны администрации в приеме также приняли участие директор МКУ «Департамент жилищных отношений» Игорь Ткаченко, директор МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Анатолий Кырджагасов, и.о. начальника Управления Промышленного округа Александр Подголов. Жители округа обратились к властям с волнующими их вопросами, большинство из которых касались улучшения жилищных условий, решения насущных коммунальных проблем: работы управляющих компаний, капитального ремонта жилых домов и благоустройства.

Так, житель одного из аварийных домов должен в начале 2015 года получить двухкомнатную квартиру по муниципальной программе переселения. Однако, сложные отношения, сложившиеся между ним и его родственником, также прописанным в квартире, исключают возможность их совместного проживания, объяснил мужчина. Глава пояснил, что возможность предоставления двух квартир вместо одной исключена, так как программа предоставления жилья строго регламентируется федеральными и республиканскими законами.

Единственный возможный вариант – обменять квартиру после получения. Глава города поставил задачу перед МКУ «ДЖО» взять вопрос на контроль, с тем, чтобы после приватизации полученной квартиры, жилец не оказался ущемленным в правах.
Первичной организации инвалидов округа, обратившейся за помощью для поездки в Москву для съемок телепередачи о достижениях детей с ограниченными возможностями, Айсен Николаев предложил принять участие в конкурсах на выделение грантов общественным организациям, средства на которые заложены в бюджете Окружной администрации на 2015 год.

С вопросом об улучшении жилищных условий обратилась жительница частного дома по 1-ой Пристанской, который находится в зоне ежегодного затопления. По акту Бюро технической инвентаризации в 2011 году износ дома оценен в 82%, однако, двумя годами позже другое БТИ оценило износ дома в 65%. Прокурор порекомендовала жительнице обратиться в суд, предоставив оба документа, с тем, чтобы оспорить заключение БТИ за 2013 год, после чего суд назначит собственную экспертизу. «В этом году паводок прошел без особых последствий, тем не менее, этот район считается затопляемым. В будущем мы планируем переселить все жилые дома из этой зоны», - отметил глава.

С проблемой коммунального характера к градоначальнику обратилась жительница дома по ул. Очиченко, 43. Из-за того, что дом находится в отдаленной местности, в нем отсутствует холодное и горячее водоснабжение. Ближайшие коммуникации с центральным водоснабжением расположены в 300 метрах от дома. В летний период жильцы пользуются летним водопроводом, а зимой воду приходится заказывать. Также волнение жильцов вызывает устаревшая подстанция, которая грозит обрушится. Николаев поручил МКУ «СЭГХ» отработать вопрос по возможности врезки дома в систему холодного и горячего водоснабжения, а также проверить подстанцию и поставить ее на баланс.

По всем вопросам горожане получили обстоятельные ответы от главы и прокурора города, для выполнения ряда из них мэром были отданы поручения соответствующим структурам городской администрации. В заключение Айсен Николаев отметил, что все вопросы, поступившие к нему в ходе приема, будут находится под его личным контролем.

Департамент по связям с общественностью,
взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют