bookmark
11:35 15.11.2014

В республиканской больнице № 2 Якутска появились первые телемедицинские роботы

РИГ SAKHAPRESS.RU Не за горами тот день, когда пациенты из далеких сел смогут обследоваться у лучших врачей республики, не покидая стен районной или даже участковой больницы. Врач, находясь за сотни или тысячи километров, не только запишет анамнез, но и, если будет необходимость, послушает дыхание больного, воспользуется аппаратами ЭЭГ или УЗИ.В экстренных же случаях опытный хирург сможет руководить действиями сельских медиков, как будто бы сам присутствует при операциВ республиканской больнице № 2 Якутска появились первые телемедицинские роботы, сообщает ЯСИА.

И это не фантастика! В мире уже делают такое с помощью телемедицинских роботов. Как и многие инновации, эти роботы перекочевали в гражданскую систему здравоохранения из военных разработок. А у нас в Якутии пионерами по внедрению новых технологий стала интенсивно развивающаяся республиканская больница № 2 — Центр экстренной медицинской помощи. Два робота, приобретенные этим летом, уже используются в работе самой востребованной больницы: один "дежурит" в реанимационной палате, второй — в районной больнице села Майя. Чтобы увидеть в действии чудо-роботов, мы приехали 14 ноября в вышеназванную больницу.


Перенимаем канадский опыт

Накануне репортажа мы встретились с главным врачом РБ № 2 — ЦЭМП, заслуженным врачом и отличником здравоохранения РС(Я) Борисом Андреевым, инициатором внедрения передового мирового опыта в практику.

—Подобные роботы широко используются в Канаде, стране, весьма схожей с нашим регионом по географическому положению и социальным особенностям, — говорит Борис Витальевич. — Там такие же большие территории, труднодоступные отдаленные населенные пункты, есть свои "малые народности", занимающиеся традиционным промыслом. В нашей больнице, которая недаром называется Центром экстренной медицинской помощи, делается все для того, чтобы ускорить оказание врачебной помощи пострадавшим. К нам поступают экстренные больные со всей республики, и бывают случаи, когда жизнь человека решают буквально минуты. Время — самая большая ценность для наших врачей! И когда мы были в Канаде с целью обмена опытом, мы и увидели на практике достоинства телемедицинских роботов. Минувшим летом приобрели двух роботов, чтобы апробировать в своей работе, и, надо сказать, пока весьма ими довольны. С их помощью можно не только следить за состоянием самых тяжелых больных и днем, и ночью, но и консультировать районных коллег во время операций, что мы успешно провели уже несколько раз, проводить обучающие семинары, тренинги и экономить время и средства.

Работает даже с медленным Интернетом

В питании робот неприхотлив, заряжается от сети, а для того, чтобы "работать", ему нужен Интернет, причем не высокоскоростной, а "среднеякутские" 256 кбит/сек.

— Сойдет даже мобильный Интернет, — говорит инженер телемедицины Алексей Ломоносов. — За этот период проведено несколько операций в селе Майя под руководством наших врачей, и сбоев ни разу не было.

Алексей демонстрирует, как через "глаза" робота можно увидеть все, что находится в реанимационной палате: начиная от мониторов, заканчивая названиями лекарств.

Обход в любое время

Оказалось, что к диковинному устройству уже привыкли и пациенты, и врачи. Очень удобно, отмечают и те, и другие. Из реанимационной палаты дежурные врачи или медперсонал могут спросить мнение заведующего отделением или заместителя главного врача по лечебной работе в любое время, даже если руководители уже дома или где-то в командировке. Такие случаи в центре экстренной медицинской помощи возникают достаточно часто.

Для демонстрации нашим читателям вторая старшая медсестра ОАРиТ Алла Фурдиякова подготовила мастер-класс по уходу за лежачими больными. В декабре она обучит профилактике пролежней своих коллег из заречных районов, которым для этого не нужно будет приезжать в Якутск. Удобно! Через "глаза робота" видны мельчайшие подробности обработки, лектор может во время обучения отвечать на любые вопросы.

—Врачи с помощью робота могут делать обход, не заходя в палату интенсивной терапии, — говорит старшая медсестра ОАРиТ Антонина Кузнецова. — В условиях, где крайне важна стерильность, это весьма удобно. К примеру, сейчас вы видите мастер-класс, на котором раны обрабатываются прямо в палате, где нет никого лишнего. А если бы семинар был выездной?

Под впечатлением увиденного

Завершая рассказ о чудо-роботах, хочется сказать, что будущее в наши дни наступает весьма быстро. Сегодня оно дежурит в палате интенсивной терапии республиканской больницы, стоит на страже здоровья пациентов Майинской больницы. А может быть, завтра оно появится в вашем селе или городе?

Наверное, эти роботы дорого стоят, подумает читатель. Но может позволить сэкономить на многочисленных санрейсах, выездных семинарах, командировках. К тому же они могут спасти чью-то жизнь даже в самом отдаленном уголке республики. А разве не это самое главное?

Usually

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют