bookmark
17:03 18.11.2014

В Хабаровске обсудили вопросы пенсионного законодательства

РИГ SAKHAPRESS.RU 12 ноября т.г. в г.Хабаровске состоялось окружное совещание по разъяснению нового пенсионного законодательства и выработке предложений по его совершенствованию.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Давид Кришталь, заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Сергей Афанасьев. статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, руководители территориальных объединений и отраслевых организаций профсоюзов Дальнего Востока, региональных отделений Пенсионного фонда РФ в ДФО, правительства Хабаровского края и др.

Якутские профсоюзы были представлены на семинаре заместителем Председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Валентиной Кириллиной.

- Хабаровск – это уже шестая площадка, на которой мы проводим широкоформатные встречи профактива и работников Пенсионного фонда по разъяснению, обсуждению и применению нового пенсионного законодательства в регионах страны, - отметил Давид Кришталь. - Для нас очень важно не только донести до граждан знания о новой пенсионной системе, но и услышать их мнения о грядущих изменениях в пенсионном законодательстве и предложения по его совершенствованию.

Сергей Афанасьев рассказал о ходе выполнения плана и отметил, что информационные встречи с трудовыми коллективами по разъяснению нового пенсионного законодательства проведены в 24 тысячах организациях страны, знаниями пенсионной системы овладели свыше 750 тысяч человек.

Андрей Пудов в своем выступлении подчеркнул, что с 1 января 2015 года у каждого человека появится возможность войти в «личный кабинет» и посмотреть, сколько у него накоплено прав за период трудовой деятельности. Пенсия станет более прозрачной. Встает вопрос «белой» зарплаты, потому что чем выше оплата труда, тем выше будет пенсия.

В ходе обсуждения темы выступили представители руководства региональных отделений Пенсионного фонда, территориальных объединений и краевых организаций отраслевых профсоюзов, которые поделились своим опытом работы информирования трудовых коллективов о новом пенсионном законодательстве и озвучили проблемы, волнующие рядовых работников.

В ходе разъяснения пенсионного законодательства выявляется ряд проблем, указывающих на необходимость его дальнейшего совершенствования. Много вопросов у трудящихся возникает о пенсионном обеспечении работников, заработок которых не достигает двух МРОТ, условиях пенсионного страхования самозанятых, угрозе фактической ликвидации института досрочного пенсионного обеспечения в обязательном социальном страховании в будущем. Большинство трудящихся высказывают недоверие накопительной составляющей пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Также перспектива пенсионного обеспечения вызывает обеспокоенность у работающих во вредных и опасных условиях труда.

Актуальной на сегодняшний день остается проблема пенсионного обеспечения и защиты интересов граждан, проживающих в северных и приравненных к ним территориях Дальнего Востока. Предлагаемое Минтрудом снижение районных коэффициентов, развитие территорий опережающего развития ДФО за счет труда мигрантов посредством отмены квот и иные инициативы, направленные на снижение уровня социальных гарантий, не только не будут способствовать решению обозначенных проблем, но и отрицательно повлияют на человеческий капитал.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости совершенствования нового пенсионного законодательства и выработали предложения, которые позволят сделать грядущую реформу более эффективной. По итогам совещания было принято обращение, которое в дальнейшем будет направлено адрес федеральных органов власти, в котором говорится, что пенсионная система должна строиться на принципах солидарности и справедливости, и быть направлена на улучшение качества жизни пенсионеров на основе последовательного, сопряженного с развитием экономики, роста пенсионных выплат. Нельзя допустить снижения уровня пенсионного обеспечения трудящихся, ущемления их пенсионных прав.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют