bookmark
14:44 21.11.2014

Специально для Якутии разрабатывается самоходный землесос

Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семен Винокуров. Строительство нового самоходного мелкосидящего землесоса для работы на барах арктических рек Ленского бассейна, планируется начать уже в 2015 году.

Как сообщил министр, в навигацию 2014 года был четко отработан вопрос взаимодействия всех участников транспортно-логистического процесса, были расставлены приоритеты по доставке грузов, с учетом изменения гидрологических условий разработано несколько схем завоза. Всего в навигации было задействовано 720 единиц флота, перегрузочной техники, вспомогательных и путейских судов. В процессе завоза грузов участвовало 385 единиц флота.

Из-за недостаточных глубин на баровом участке реки Индигирка ежегодно возникает проблема перевалки грузов для их дальнейшей транспортировки по арктическим рекам. В этом году необходимый груз для арктических районов удалось доставить благодаря разработке новой «западной прорези» бара реки Индигирка земснарядами «Ленский-1021» и «Индигирка».

Сегодня оба земснаряда находятся на зимнем отстое в поселке Белая Гора , чтобы в следующем году продолжить разработку бара. В нынешнюю навигацию на баре реки Яны поработал землесос «Олег Стрельченя», пригнанный из Объ-Иртышского бассейна. К завершению навигации землесосом вынуто более 230 тыс. кубических метров.

Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют