bookmark
10:42 24.11.2014

Сергей Сюльский: Театр оперы и балета с оптимизмом смотрит в будущее

Художественный совет театра видит свое будущее в качественных постановках оперных и балетных спектаклей.
Театр поддержал общереспубликанский проект “Музыка для всех”, проводимый по идее первого президента РС(Я) Михаила Николаева, цель которого является привлечение студенческой молодежи и школьников к музыкальному искусству. Солисты выезжали с концертами в северную и центральную группы улусов.

В данное время составлен договор с руководством Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова на показ выездных спектаклей на сцене культурного центра “Сергеляхские огни”. По настоящему договору на днях успешно проведена реализация первого проекта.

При переполненном зале прошел премьерный показ оперы “Аида” Дж.Верди. По словам зрителей, студентов и преподавателей университета, опера понравилась. В этом театральном сезоне по плану предстоит еще четыре представления оперных и балетных спектаклей в университетской аудитории.

При реализации проекта “Музыка для всех” и дальше будут функционировать успешно проводимые с прошлых лет “Музыкальные вечера” в фойе театра, которые нацелены на пропаганду мировой, русской и якутской музыкальной классики.

К завершению Года культуры были посвящены две новые постановки шедевров мирового искусства, которые с большим успехом прошли на днях в театре. Осуществление на сцене театра оперы и балета гениальной оперы “Аида” великого итальянского композитора Дж.Верди, которая считается вершиной оперного искусства, стало возможным благодаря огромному исполнительскому потенциалу солистов театра.

Музыкальный продюсер театра Алексей Садовский, выступивший режиссером- постановщиком оперы “Аида” Дж. Верди, смело взялся за её постановку, поверив в творческие силы театра. Исполнители ведущих партий оперы, симфонический оркестр и хор были на высоте.

Вторая - премьера-балет “Спартак” А.Хачатуряна в постановке величайшего хореографа столетия, Героя труда, народного артиста СССР, лауреата Ленинской и государственных премий СССР Юрия Григоровича. По мнению Юрия Николаевича, балетная труппа под руководством Марии Сайдыкуловой заметно выросла, подготовка будущих артистов балета в Якутском хореографическом колледже имени А.и Н.Посельских ведется на хорошем уровне. Имея такую замечательную школу и труппу театр поставил еще один спектакль мирового уровня -- балет “Спартак”.

Григорович не доверил бы постановку своего балета якутскому театру, если была бы слабой труппа. Премьера прошла с огромным успехом. Постановка балета состоялась при поддержке лично главы Якутии Егора Борисова, за что театр выражает ему огромную благодарность.

В декабре юных зрителей ждет еще одна премьера. На этот раз будет поставлена музыкальная сказка для детей “Дьукээбил уонна кустук” (”Северное сияние и радуга”). Она посвящается завершению Года культуры и Году Арктики.

Пресс-служба ГТОиБ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют