bookmark
17:38 24.11.2014

В Якутии осужден мужчина, убивавший собутыльников доской или палкой

Собранные следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимого жителя г. Якутска, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Следствие установило, что наличие судимости и довольно длительный опыт нахождения в местах лишения свободы не исправили преступника. Имея непогашенную судимость за разбойное нападение, он совершил новые преступления. Как в большинстве трагических случаев, происходящих в республике, он совершал их в состоянии алкогольного опьянения.

22 августа 2013 года мужчина со своим знакомым распивали спиртные напитки в частном доме, расположенном в г. Якутске. Воспользовавшись тем, что приятель уснул, злоумышленник прошел в спальную комнату и похитил фотоаппарат и ювелирные изделия.

Выйдя из дома, мужчина встретил несовершеннолетнюю дочь хозяина жилища, которая, увидев незнакомца, поняла, что он совершил хищение имущества из их дома и потребовала вернуть похищенные вещи. Однако мужчина проигнорировал ее законные требования и скрылся с места происшествия. В последующем злоумышленник распорядился похищенным по своему усмотрению.

28 августа 2013 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с незнакомым ему мужчиной, который на его требование дать пива ответил отказом. Хозяйка квартиры, где происходило застолье, выгнала мужчин на улицу, где те продолжили выяснение отношений.

Как установили следователи, в ходе драки возле подъезда злоумышленник поднял с земли деревянную доску и нанес оппоненту множественные удары по голове, шее и телу. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Понимая, что совершил особо тяжкое преступление, мужчина в течение девяти дней скрывался от сотрудников правоохранительных органов и за этот непродолжительный период совершил еще одно убийство.

7 сентября 2013 года он распивал спиртные напитки в дачном строении в районе Хатынг-Юряха Якутска со своей знакомой, с которой состоял в интимных отношениях, и знакомым мужчиной. Во время употребления алкоголя мужчина приревновал свою подругу к приятелю, на почве чего между собутыльниками вспыхнула ссора.

Злоумышленник поднял с пола деревянную палку и нанес ею по голове потерпевшего множественные удары. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Несмотря на лишь частичное признание вины в совершенных преступлениях, следователем собрано достаточное количество доказательств, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором Верховного суда Республики Саха (Якутия) подсудимый признан виновным и осужден к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют