bookmark
11:31 27.11.2014

Будни Профсоюза образования и науки

В День профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия) мы попросили председателя организации Янину Щепанскую рассказать о буднях республиканского комитета профсоюза.

- Нашей республиканской отраслевой профорганизации в 2012 году исполнилось 95 лет, она остается самой многочисленной и объединяет более 64000 членов профсоюза.

Главной задачей для нашего профсоюза является защита профессиональных и социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, определение общих подходов для решения проблем и координации деятельности профорганизаций.

В числе основных направлений работы - повышение действенности социального партнёрства, взаимодействие и представительство в органах законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, контроль за исполнением условий охраны труда, трудового законодательства, работа с молодёжью, профсоюзным активом, усиление внутрисоюзной работы. Реализации поставленных задач способствует подписанное рескомом профсоюза с Министерством образования РС (Я) Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений работников отрасли.

Особое внимание всегда уделялось и уделяется вопросам повышения заработной платы работников образования. С сентября 2011 года в республике начато существенное её повышение. Утверждена Концепция повышения зарплаты работников бюджетной сферы до 2017 года Указом Главы республики.

Большая работа предстоит по контролю за условиями охраны труда в учреждениях образования в связи с принятием ФЗ «О специальной оценке условий труда», который введен в действие с 1 января 2014 года.

Реском профсоюза организует правовой всеобуч, используя эффективную форму проведения обучения по селектору, так как она позволяет одновременно охватывать от 200 до 300 человек, а порой и более. В состав участников селекторного совещания входят профактив, руководители и специалисты управлений образованием, учреждений образования.

Реском профсоюза, профорганизации участвуют в тематических проверках по линии Центрального совета Профсоюза по соблюдению трудового законодательства, а также проводит свои тематические проверки. Такой мониторинг помогает изучать ту или иную проблему, вносить предложения и добиваться устранения нарушений.

Важное место в работе рескома отводится оздоровлению и отдыху членов профсоюза. Мы обеспечиваем работников образования путевками в санатории России, профилактории республики, за границу с оказанием материальной помощи. В этом году мы впервые заключили со страховой компанией «Сахамедстрах» договор на амбулаторно-поликлиническое обследование в г.Якутске, приобрели 110 сертификатов по статье «Материальная помощь». Продолжим использовать эту форму диагностики состояния здоровья членов профсоюза.

Не менее важное место в работе рескома занимает информационная работа. Имеется свой сайт, выпускается газета «Профсоюзный вестник», готовится к изданию третья книга по истории и деятельности республиканской отраслевой профорганизации.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют