bookmark
12:19 27.11.2014

В профсоюзе образования обсудили вопросы внедрения аутсорсинга и перевода на эффективный контракт

РИГ SAKHAPRESS.RU 25 ноября реском профсоюза работников народного образования провел очередное селекторное совещание с участием профсоюзных активистов, работников и руководителей управлений образованием, учреждений образования улусов и районов республики, а также представителей прессы. Всего в совещании приняли участие около 300 человек.

Как сложилась практика, совещание началось с лекции по трудовому законодательству руководителя правовой инспекции Федерации профсоюзов республики Натальи Барковской. Лекция была посвящена льготам, гарантиям и компенсациям работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Н.Барковская затронула основные вопросы, такие как сокращенная рабочая неделя для женщин, гарантии работнику при его сокращении, порядок соединения отпусков, оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска, надбавки.

В рамках селекторного совещания были обсуждены вопросы аутсорсинга и введения эффективного контракта в образовательный учреждениях.

Рескомом профсоюза проведены две региональные тематические проверки: по переводу на аутсорсинг вспомогательного и обслуживающего персонала учреждений образования в республике и введению эффективного контракта в образовательных учреждениях. Их результаты будут обсуждаться на заседании президиума рескома профсоюза в декабре текущего года. Но по информациям председателей улусных, районных комитетов профсоюза можно отметить, что на данный момент в большей части улусов и районов перевод обслуживающего персонала на аутсорсинг приостановлен.

Что касается эффективного контракта, то работа по его введению идет. В некоторых улусах, районах по 3-6 пилотных образовательных учреждений переведены на эффективный контракт с 1 сентября 2014 года. Ряд учреждений будет переводиться с января-февраля 2015 года. На данном этапе идет изучение данного нововведения.

В конце совещания председатель рескома профсоюза Янина Щепанская рассказала о планах рескома на оставшийся период до конца года, проинформировала о ходе отчетно-выборной профсоюзной кампании в отрасли, поздравила профактив с Днем профсоюзного работника и поблагодарила работников управлений образованием за участие в работе селекторного совещания и деловое сотрудничество с Профсоюзом.

В этот же день состоялось совещание с председателями профсоюзных комитетов учреждений образования г.Якутска, на котором были обсуждены вопросы заработной платы, охраны труда, мотивации профсоюзного членства, внутрисоюзной работы и оздоровления членов Профсоюза.

В рамках Дня профсоюзного работника несколько председателей профкомов были награждены благодарственным письмом рескома профсоюза за активную общественную работу в Профсоюзе, председателям профкомов были вручены памятные сувениры с профессиональным праздником.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют