bookmark
15:33 27.11.2014

Союз писателей Якутии побывал в гостях у польских коллег

РИГ SAKHAPRESS.RU 11-15 ноября в Варшаве состоялся 7 фестиваль Славянской поэзии. Основателем и организатором этого фестиваля является известный в Польше поэт Александер Навроцкий.

В этом году он в качестве почетных гостей пригласил народного поэта Якутии Наталью Харлампьеву и поэта, прозаика Елену Слепцову — Куорсуннаах. В фестивале принимали участие поэты из Сербии, Словакии, Белоруссии, Литвы, Венгрии, а также из Москвы, Рязани и Санкт Петербурга. Мероприятия фестиваля проходили в музее Адама Мицкевича, Российском центре культуры, состоялись выезды для встреч с читателями в города Мелец и Жирардув.

Елена Слепцова - Куорсуннаах поразила польских любителей поэзии своим исполнением тойука- благословения. И хотя якутский язык для польских читателей звучал достаточно экзотично, они еще и еще раз просили исполнить это необыкновенное для их слуха песню. Надо сказать, что эта поездка состоялась благодаря тем связям, которые были установлены Союзом писателей Якутии, в частности его председателем Натальей Ивановной Харлампьевой.

Она по приглашению польской стороны принимала участие в 5 фестивале Славянской поэзии в 2011 году. Тогда стороны договорились об обмене антологиями современной якутской и польской поэзии. Этот проект был осуществлен в 2013 году — В Варшаве на польском была издана антология современной поэзии Якутии, а в Якутске увидела свет антология польской поэзии на якутском языке. Потому гостей фестиваля очень радушно приняли те авторы, чьи произведения были переведены на якутский язык. С Куорсуннаах рады были познакомиться известные польские поэты Стефан Жагель и Ежи Парушевский. А Наталья Харлампьева на встречах читала стихи Александера Навроцкого на якутском языке.

В Польше с большим интересом относятся к Якутии, к тем историческим связям, о которых хорошо знают и помнят в литературных кругах. Якутянки говорили о вкладе Эдуарда Пекарского, Вацлава Серошевского,Сергея Ястремского в изучение языка, быта, традиций и культуры якутов и это встречало понимание у поляков. Состоялось много встреч, разговоров, были намечены планы по дальнейшему сотрудничеству. В будущем году в Варшаве выйдет на польском языке книга стихов Натальи Харлампьевой, что явится еще одним свидетельством дружбы литератур двух народов.

Наталья Ивановна и Елена Васильевна в этой поездке не могли не посетить могилу Вацлава Серошевского, поклониться его праху и почтить его память.Он покоится на варшавском кладбище Повозки.

«Как ни странно в Варшаве, в Польше , в которой не очень спокойно, на фестивальные вечера поэзии приходило много народу, причем людей разного возраста, -говорит Наталья Ивановна — И во всем сквозила такая живая заинтересованность, о чем наши поэты могут только мечтать..»

Любые проект имеют продолжение, когда есть планы. Летом будущего года Союз писателей Якутии планирует провести вечера польской поэзии. Это будет большим подарком для читателей в Год литературы.

Пресс-служба Союза писателей Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют