bookmark
09:44 01.12.2014

Следующая модель Арктического совета пройдет в СВФУ с международным участием

РИГ SAKHAPRESS.RU 52 студента федерального университета и 22 старшеклассника примерили на себя роль представителей арктических государств. На международной модели Арктического совета, прошедшем в рамках конференции ЮНЕСКО, они предложили меры для улучшения жизни в регионах Арктики.

Организаторы конференции сообщают, что весной 2015 года в университете пройдет международная модель Арктического совета с участием иностранных студентов. «Цель этого мероприятия – рассказать студентам о социально-экономических проблемах региона, вызвать их на обсуждение с использованием правил и процедур Арктического совета. Студенты и школьники таким образом содействуют устойчивому развитию государств», – говорит заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Слепцов.

Зарубежные и российские исследователи северных территорий – участники конференции «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации», прошедшей в СВФУ 25-26 ноября, стали экспертами модели, представили студентам лекции на актуальные темы.

Как сообщают на кафедре ЮНЕСКО, студенты-организаторы мероприятия специально прошли обучение в Модели ООН, прошедшей весной 2014 года в МГИМО. В следующем году в состав нового Арктического совета вуза войдут и иностранные студенты.

Справка:

Арктический совет – международная организация, созданная в 1996 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. В Арктический совет входят восемь приарктических стран: Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция. Специальный статус постоянных участников, дающий право принимать решения вместе с правительствами стран-участников Арктического Совета, имеют 6 организаций коренных народов Арктики.

Татьяна НОХСОРОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют