bookmark
22:20 06.12.2014

Конструктивный диалог власти и общества – главный тренд

Мы услышали взвешенное Послание Президента России, закрепляющее последовательность проводимой государственной политики, а также достигнутые Россией позиции как социально ориентированного государства. Как Сопредседатель Якутского регионального отделения Общероссийского народного фронта отмечу, что озвученное 4 декабря Послание подтверждает: власть и общество действительно стали равноправными партнерами в принятии важных государственных решений. Многие вопросы, прозвучавшие в нем: развитие среднего и малого бизнеса, деофшоризация, ведущие направления социальной политики, – обсуждались на недавнем Форуме действий ОНФ. И многие предложения, в том числе и Якутского регионального отделения, учтены при подготовке обсуждаемого сегодня Послания. В этом мы видим главный результат нашей работы.

Безусловно, исключительно важны требования, предложенные главой государства к бюджетным расходам: бережливость, максимальная отдача, правильный выбор приоритетов, учет текущей экономической ситуации. В условиях санкций, внешнеполитического и внешнеэкономического прессинга, в разы повышается ответственность руководителя любого уровня за максимальную эффективность бюджетных расходов. В свою очередь, необходимо усиление общественного контроля за реализацией в полной мере майских Указов Президента РФ, т.е. ответственность должна быть обоюдной.

Для меня очень важно выделение Президентом РФ строительства школ одной из главных задач на ближайшую перспективу. Перед российским правительством и региональными властями поставлена четкая задача разработки комплексной программы по созданию 4,5 миллионов дополнительных мест в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях. Все это создаст оптимальные условия для эффективной реализации нового федерального образовательного стандарта, а значит, заложит прочные основы для приращения будущего интеллектуального потенциала нашей страны.

В ходе дискуссионной площадки «Доступное образование для всех» форума ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в г.Пензе, состоявшемся в октябре этого года, я озвучила данную проблему на примере школ г.Якутска.

К сожалению, для родителей города Якутска не новость, что наши дети учатся в две смены в переполненных классах по 40 человек. По подсчетам наших экспертов для перехода на односменное обучение необходимо построить 28 школ. В настоящее время основной вектор строительства школ направлен на муниципальные районы, но при этом нельзя забывать и проблемы столичного образования. Тем более, при условиях демографического и миграционного уплотнения Якутска, а также застройкой новыми многоквартирными домами имеющихся и созданием новых его микрорайонов.

Мы планируем обсудить основные положения Послания, касающиеся развития образования, на тематической площадке расширенного заседания штаба Якутского регионального отделения ОНФ, которое состоится 13 декабря т.г. Уверена, что в ходе обсуждения экспертами будут выработаны предложения по их реализации на республиканском уровне, в том числе и через внесение необходимых корректировок в ходе принятия Государственного бюджета республики, который впервые принимается на три года. При этом мы будем исходить, прежде всего, из понимания, что это не только проблема настоящего, но и принципиальный вопрос будущего.

Как руководителю социально ориентированной некоммерческой организации мне особо хотелось подчеркнуть слова лидера страны о важной роли общественных организаций в реализации социальной политики. Действительно, сегодня НКО выполняют значимую миссию, работая с людьми с ограниченными возможностями, социально незащищенными гражданами. И совершенно справедливо, что государство должно идти на сокращение бюрократических барьеров и исключение дискриминации негосударственного сектора в социальной сфере, что обеспечит равный доступ негосударственного сектора к финансовым ресурсам, а значит, позволит повысить охват населения необходимыми социальными услугами.

Одним из главных трендов лидер страны назвал взаимодействие государства и общества: только тогда мы сможем справиться и преодолеть большое количество проблем, которые есть.

Считаю, что озвученные в Послании инициативы должны найти широкую поддержку, а главное, реализованы в полной мере на региональном уровне.

Алена АТЛАСОВА.

Сопредседатель Регионального отделения Общероссийского народного фронта в РС (Я),

доверенное лицо В.В.Путина,

народный депутат РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют