bookmark
13:20 07.12.2014

Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ отметил 75-летие

РИГ SAKJAPRESS.RU Прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию создания кафедры якутской литературы в университете имени Аммосова. Ныне кафедра доросла до Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ.

«Всегда думала, что люди, изучающие языки, особенные. Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ – самый творческий и именитый институт на Дальнем Востоке. Талантливые педагоги воспитывают талантливых студентов. Можно привести очень хорошие примеры – это наши народные писатели, поэты, ученые, которые были выпускниками факультета якутской филологии и которыми мы гордимся. Такие талантливые люди вышли из стен нашего факультета. Преподаватели и профессора института воспитывают у молодого поколения не только любовь к науке, но и свое уважение к культуре своего народа», – отметила в своем выступлении ректор СВФУ Евгения Михайлова.

«Самое главное направление программы развития университета – это сохранение и развитие языков и культуры народов, которые проживают в Якутии. Это вам доверено и это вам удается делать хорошо», – подытожила руководитель вуза.

От имени СВФУ пять лучших преподавателей и десять лучших студентов во главе с Гаврилом Филипповым поедут во Францию на стажировку.

Знаком «Почетный ветеран СВФУ» награждены профессора Иван Винокуров и Гаврил Филиппов.

Знаком «Отличник образования РС(Я)» награждены доценты Людмила Григорьева, Семен Протопопов, Айталина Борисова и старший преподаватель Саргылана Винокурова.

Нагрудного знака «Отличник профессионального образования Республики Саха (Якутия) удостоена доцент Надежда Ефремова, знаком «Ветерана профессионального образования РС (Я)» награждена старший преподаватель Сусанна Степанова.

Знаком «За заслуги в области науки» награжден доцент Гаврил Торотоев.

Преподаватели ИЯКН СВ РФ СВФУ были удостоены почетного звания «Учитель учителей» и получили почетные грамоты государственного собрания «Ил Тумэн» и благодарственные письма Государственного комитета по инновационной политике и науке РС(Я).

Варвара ЖИРКОВА.

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют