bookmark
15:58 09.01.2015

В Якутии выявлено 1200 нарушений ПДД за первую неделю 2015 года

Проблема пьянства за рулем особенно остро стоит в последнюю неделю декабря, которая традиционно считается временем корпоративных праздников. Сохраняется эта тенденция и в сами новогодние праздники, когда по всей стране проходят многочисленные новогодние встречи и праздничные мероприятия, и после длительных застолий люди садятся за руль в состоянии опьянения, чтобы добраться до дома или мест культурного отдыха, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности других участников дорожного движения.

Поэтому для поддержания порядка на дорогах включаются в работу дополнительные наряды ДПС, дежурство организуется в местах массового скопления людей.

Так, в результате проведения рейдовых мероприятий личным составом Госавтоинспекции за первую неделю нового года выявлено 1206 нарушений в области дорожного движения, в частности задержано более 50 водителей, управлявших автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, свыше 130 автомобилистов привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора и более 170 - за неуплата административных штрафов в установленный законом срок.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Напомним, что с осени 2013 года управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до 3 лет, а с 1 июля 2015 г. будет грозить уже уголовным наказанием.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.

В период всех праздничных дней продолжатся проведения рейдов и специальных операций, обеспечивающих профилактику нарушений ПДД и выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МВД по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют