bookmark
16:57 13.01.2015

Сотрудники ГИМС продолжают профилактические рейды

РИГ SAKHAPRESS.RU Инспекторами ГИМС проводятся профилактические рейды по водным объектам республики.

На территории Якутии продолжается проведение профилактических рейдов инспекторами ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия). Ежедневно проводится более десятка рейдов, призванных предупредить возникновение происшествий и гибель людей на водных объектах республики. В рейдах задействованы более 70 человек личного состава и около 20 единиц техники.

Так, 13 января проведен совместный рейд ГИМС, ГИБДД и административной комиссии г. Якутска по водным объектам в черте города. Целью рейда является выявление и предотвращение несанкционированных выездов транспортных средств на лед, а также профилактическая работа с населением по правилам поведения и мерам безопасности на льду. В ходе рейда с автолюбителями проведены беседы о правилах переезда через ледовую переправу, соблюдении мер предосторожности на льду и действиях в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Для закрепления знаний водители получили от сотрудников ГИМС информационные буклеты и памятки.

На нарушителей закона составлены около 20 административных дел по статье 9.10 КоАП РС (Я) «Несанкционированный выезд транспортного средства на ледовые переправы рек, озер, водохранилищ, а также на лед, где такие переправы не оборудованы».

Также инспекторы ГИМС провели мониторинг водных объектов в зоне своей ответственности, посетили места массового выхода людей на лед, провели замеры толщины льда, проверили действующие и планируемые к открытию ледовые переправы в Анабарском, Амгинском, Булунском, Сунтарском, Оймяконском и Мирнинском районах.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РС(Я) напоминает: пользуйтесь только официально действующими оборудованными ледовыми переправами!

Ледовая переправа – это не асфальтовая или грунтовая дорога. Какой бы толщины не был лед, несоблюдение правил движения по нему приводит к разрушению ледового покрытия, что может привести к трагедии.

Подъезжая к ледовой переправе, обращайте внимание на дорожные знаки – они устанавливаются для вашей безопасности. Необходимо соблюдать скоростной режим и интервал движения, въезжать на переправу нужно со скоростью не более 10 километров в час, без резких толчков и торможений. Обязательно соблюдайте грузоподъемность и порядок движения.

На ледовых переправах запрещаются остановки, стоянки, рывки, развороты, обгон, заправка автомобилей; пробивание лунок для рыбной ловли и других целей; переход и проезд в неустановленных местах.

Движение транспортных средств по ледовой переправе производится с соблюдением следующих условий: автомобили должны двигаться по переправе на второй или на третьей передаче. В случае необходимости торможение должно осуществляться плавно, без резких поворотов рулевого колеса. Скорость движения транспортных средств не должна превышать скоростной режим, установленный дорожными знаками. Неисправные машины должны быть немедленно отбуксированы с ледовой переправы на длинном тросе.

Уважаемые жители и гости республики, двигаться по ледовым переправам необходимо согласно установленным информационным знакам, соблюдение которых обезопасит вас и остальных участников движения, сохранит здоровье и жизнь!

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют