bookmark
11:25 03.02.2015

Шоу на школьную тему

РИГ SAKHAPRESS.RU ЧП, случившееся 22 января в восемнадцатой школе, само по себе печально. Теперь же масла в огонь всеобщего негодования подлило и ток-шоу «Мужское и женское», сообщает республиканская газета "Якутия".

Одни, приняв на веру слова ведущего Александра Гордона, возмущаются: как посмели чиновники мешать работе группе Первого канала и не пустить на съемки шоу маму пострадавшей девочки? Других поразило, что человек, сидя в студии в Москве, так уверенно судит о происходящем в Якутске. И практически все сходятся в одном: в выигрыше оказалась Диана, избившая одноклассницу, а затем по этому поводу прокатившаяся в столицу.
Еще один нюанс. Все это по времени совпало с началом записи в первые классы. Сейчас как раз родителям объясняют: если ваш ребенок не попал в школу по месту жительства, его устроят в другую. Свободные места, как правило, имеются на окраинах города, таких как поселок Геологов, где находится школа № 18. И родители уже усмехаются: вы нам это предлагаете? Здесь в пору обидеться тем, кто там живет и учится, но это уже другая история.

Елена Андреева, мать пострадавшей Лизы:

— Если бы действительно хотела поехать в Москву и выступить на популярном ток-шоу, я бы поехала. Конечно, никаких угроз от главы города Айсена Николаева, связанных с передачей «Мужское и женское» на Первом канале, не было и не могло быть. Ведь мэр у нас воспитанный, культурный человек. Я сама ему сказала, что не поеду на передачу, поскольку мне нужно заботиться о дочери. А главное — мне сейчас нужно ограждать Лизу от любых лишних стрессов.

Тамара Панина, начальник отдела Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты прав детей г. Якутска:

— Я шокирована сказанным на передаче «Мужское и женское». Меня задело не то, что нашему отделу и администрации города приписали роль этаких сатрапов, препятствующих законной деятельности журналистов, а то, что дети получили антинравственный урок. Они поняли, что за материальные блага (например, в виде бесплатной поездки в Москву) можно продать своих товарищей, очернить кого угодно…
Знала, что на передачу едет Д. с мамой. Позвонила, убедилась в этом. Ничего им не сказала. Это их право — ехать или не ехать.

Но когда я узнала, что в Москву собирается А., причем без родителей, конечно, встревожилась. Поговорила с ним в присутствии родителей. Спросила, зачем он едет. Он ответил: «Чтобы извиниться перед Лизой». Я ему сказала, что если он хочет помочь девочке, пусть лучше отнесет в больницу цветы и записку с теплыми словами. То есть предлагала ему поступить по-мужски. Что вышло, вы сами видели. Наверное, любой девочке будет неприятно, если кто-то узнает, что она целовалась. А тут на всю страну… При том, что было ли это вообще на самом деле,  неизвестно.

Со вторым мальчиком Р. вообще не встречалась. Как могла ему угрожать — не знаю. Единственное, что меня встревожило как начальника отдела КДН, — дети поехали в Москву без своих законных представителей. В своей тревоге, как видите, я оказалась права…

Юлия Песковская, представитель Главы РС(Я) в Москве:

— В студии я испытывала боль от кадров драки и последствий избиения девочки. Было стыдно и обидно, что это вновь произошло у нас в республике. Я уже второй раз принимаю участие в передачах Первого канала, посвященных таким ужасным событиям. Тяжелая ноша. Но мы должны вести диалог и не бояться испортить свой рейтинг.

Съемка шла около четырех часов, мне не удалось увидеться с участниками программы до ее начала, они были изолированы от нас. Жаль, что в эфир не попал мой комментарий о том, что делается для детей республики и что речь идет не о проблеме одной девочки, это уже проблема общества. За период перестройки мы многое растеряли, в том числе лучшие традиции и устои российской семьи, ослабили воспитательную работу.

Я убеждена, что мама играет главную роль в воспитании детей, особенно девочек. Диана не получила должного воспитания ни в семье, ни в школе. На передаче никто не задался вопросом, почему за Лизу не вступились. Хотя известно, что все боятся Диану. Такое отношение формировалось не один год, и педагоги, в том числе социальный, это прекрасно видели.

Что касается позиции ведущего, я считаю, нельзя было так резко говорить о «противостоянии» городских чиновников редакционной группе программы. Каждый человек сам определяет, хочет он выносить свою беду на всю страну или нет. И мама Лизы тоже.

Или сомнительная версия Александра Гордона о том, что ребенок не может быть осужден. А ведь подросток должен понимать, что за проступок будет наказание. Одного «извините» тут недостаточно.

У меня сложилось впечатление, что акценты расставлены неправильно и дети не прочувствовали серьезности своего проступка. У них осталось чувство праздника от встречи с Москвой, и это смоет чувство стыда за собственные поступки. Диане было жаль себя, и была обида, что ее обвиняют. А после того, как я в Интернете прочитала ее сообщение, что наконец-то этот ужас кончился и можно погулять по Москве… Комментарии, как говорится, излишни.

Будет большой педсовет

Алексей Петров, начальник Управления образования Окружной администрации Якутска:

— Межведомственная комиссия продолжает работу. По ее итогам в средней школе №18 состоится большой педсовет. Ее директор Галина Аммосова написала заявление об уходе по собственному желанию, и я удовлетворил ее просьбу.

Принято решение усилить преподавательский состав учебного заведения. Поскольку школа малокомплектная, по штату там положен всего один завуч, который отвечает и за учебную, и за воспитательную деятельность. Но в данное время согласуется вопрос о еще одной штатной единице завуча по воспитательной работе.
Пострадавшей девочке будет предоставлена школа по выбору. Скорей всего она продолжит учебу именно в той, где ранее училась.

Также я подписал приказ об усилении профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних и правонарушений с их участием. В школах будут разработаны планы работы с детьми и их родителями совместно с классными руководителями и социально-психологическими службами, организован досуг.

"Якутия"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют