bookmark
16:39 04.02.2015

СВФУ развивает одно из новых направлений науки – поиск альтернативных источников энергии

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 4 февраля, в гостях у радио НВК «Саха» побывал начальник Управления научно-исследовательских работ СВФУ Константин Кривошапкин.

В университете имеются шесть научно-исследовательских институтов и более 20 учебных подразделений, где проводятся научные исследования. «Одно из новых направлений – альтернативные источники энергии. У нас есть большой опыт по технологии строительства, энерго- и ресурсосбережения, энергоэффективных домов. Уже давно исследуем биоразнообразие и биологические ресурсы, биотехнологии использования. Сейчас в университете есть большой пласт исследований и разработок по экологической безопасности и снижению риска природных и техногенных катастроф», – начал беседу начальник Управления научных исследовательских работ СВФУ Константин Кривошапкин.

В ходе разговора был поднят вопрос об исполнении наказа президента Владимира Путина, который призвал крупные компании помогать университету. «Компании должны сотрудничать по трем направлениям: вклад в эндаумент-фонды университетов, проведение и финансирование научных исследований и подготовка кадров. Компании действительно охотно откликнулись и совместная работа ведется. У нас есть совместные научные проекты с компаниями «Российские железные дороги», «АЛРОСА», «Транснефть-Восток», «Алмаз-Антей» и другие. Например, уже в понедельник приедет делегация по разработке новых проектов для железных дорог. Университет задание президента выполняет, и, думаю, что в скором времени будет заметен эффект в развитии экономики региона и РФ», – подытожил Константин Кривошапкин.

В эфире НВК «Саха» также приняли участие председатель президиума Якутского научного центра СО РАН Михаил Лебедев и президент Академии наук РС(Я) Игорь Колодезников.

Ксения КОРШУН

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют