bookmark
08:56 06.02.2015

Жители Якутска смогут проверить знание якутского языка

РИГ SAKHAPRESS.RU В Северо-Восточном федеральном университете стартовала Декада якутского языка и литературы – 5 февраля студенты написали диктант. 14 февраля все желающие: школьники, студенты, служащие и пенсионеры смогут проверить свое знание якутского языка, написав диктант.

Университет и Национальная библиотека РС(Я) организовали первую проверку знаний в прошлом году. «Интерес у населения был очень большой, все желающие не смогли уместиться в читальном зале, поэтому их распределили по нескольким залам», – рассказывает профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Иван Винокуров. Он вспоминает, что прошлогодний отрывок из романа «Сааскы кэм» («Весенняя пора») Амма Аччыгыйа показался многим сложным. «В этом году постараемся выбрать отрывок полегче, на 200-250 слов», – говорит он.

Диктант для жителей Якутска пройдет 14 февраля в 14-00 часов в Национальной библиотеке РС(Я). Желающие смогут получить предварительную консультацию 12 февраля в библиотеке, говорят организаторы мероприятия. По итогам диктанта будут выставлены оценки.

«Людям интересны оригинальные формы пропаганды родного языка. Диктант, возможно, многим дает возможность ощутить себя за школьной партой, проверить свое знание языка. У нас есть разные идеи: можно провести изложение или дать возможность желающим написать сочинение на заданные темы. Возможно, в следующем году мы реализуем такие предложения», – поделился Иван Винокуров.

Татьяна НОХСОРОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют