bookmark
13:27 10.03.2015

Бурятский праздник Белого месяца в Нерюнгринском районе

Сагаалган символизирует очищение, начало новой жизни и приобщение ко всему светлому и возвышенному.

В Нерюнгринском районе проживает около 2000 бурятов, они объединены в национальную общину, которую возглавляет Вера Гармаева. Нерюнгринские буряты бережно хранят традиции своей родины и в праздник Белого месяца стараются соблюдать все каноны, искренне поздравляя друг друга и желая благополучия каждой семье, родным, близким и друзьям.

В помещении Южно-Якутского технологического колледжа 22 февраля прошло праздничное богослужение Хурал (молебен), который служил Дандар–лама из Якутска. На следующий день в Культурно-этнографическом центре «Балаган» состоялось открытие выставки детских рисунков, национальной кухни, национальной одежды «Национальный колорит». Центр культуры и духовности имени А.С. Пушкина традиционно принимает в праздничные дни бурятскую общину: 28 февраля в малом зале проводился фольклорно-литературный детский концерт, в этот же день в ЭКЦ состоялась дискотека под названием «Диско Азия».

Первого марта в спортивном комплексе «Эрэл» прошли спортивные состязания «Бухэ барилдан», спортсмены соревновались в битье кости «Хэир шахай».

Празднование завершилось красочным концертом в большом зале ЦКиД им. А.С. Пушкина, специально для этого в город приехали приглашенные из Улан-Удэ дивы бурятской эстрады Дарима Цырендондопова, Дулма Сунрапова и Елена Борохитова, они представили внимаю зрителей творческий проект «Три стихии, судьбы, истории». Свои лучшие хореографические номера зрителям подарил танцевальный коллектив «Баяр».

С юбилейным для нерюнгринской бурятской общины 25-м Сагаалганом всех участников праздника поздравил первый заместитель главы Нерюнгринского района Андрей Дорогань, он поблагодарил участников концерта и гостей за прекрасную атмосферу, сохранение национальных традиций и вручил памятные подарки и грамоты. Председатель общины Вера Гармаева после искренних слов поздравлений и добрых пожеланий, поблагодарила всех земляков за активное участие в жизни общины и пожелала благополучия в наступившем году.

Карина Мон,

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют