bookmark
11:14 19.03.2015

Вопросы развития города Якутска находятся на особом контроле властей Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Итоговой встречей с населением города Якутска Правительство Республики Саха (Якутия) завершило отчет о деятельности исполнительных органов власти за 2014 год. В столице республики с отчетом о работе Правительства Якутии выступила премьер-министр Галина Данчикова.

- Отчеты перед населением стали хорошей практикой в выстраивании диалога между населением и властью, в повышении открытости органов власти, -- отметила Председатель Правительства. По словам премьера, такая практика полезна и оправдана, только в диалоге можно достичь максимальной эффективности работы и сделать ее понятной для абсолютного большинства людей.

Итоги социально-экономического развития республики в 2014 году , несмотря на сложную экономическую ситуацию, характеризуются устойчивым ростом. В течение прошлого года темпы роста экономики республики стабильно превышали среднероссийские, занимая лидирующие позиции среди регионов Дальневосточного федерального округа. По уровню естественного прироста населения Якутия занимает 9 место по стране. В 2014 году в республике появилось на свет 17074 малышей, в том числе в городе Якутске - 5205 детей.

Рост показателей экономики обеспечил увеличение доходов государственного бюджета на 13,5% до 155 млрд рублей. На выполнение социальных задач по блоку «Новое качество жизни» направлено 109 млрд рублей с ростом на 25%.

Как отметила Галина Данчикова, основные приоритеты деятельности Правительства на 2014 год были определены Главой Республики Саха (Якутия) в ежегодном Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) и были направлены на решение важнейших социальных проблем республики. Это и вопросы повышения качества здравоохранения, образования, обеспеченности детскими садами, адресной государственной поддержки социально незащищенных граждан. На создание комфортных условий для жизни через обеспечение транспортной доступности, повышение качества жилищно-коммунальных услуг.

Безусловным приоритетом остается экономика. В республике продолжается реализация Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики на период до 2020 года. В 2014 году на реализацию приоритетных инвестиционных проектов Схемы -2020 направлено 202 млрд рублей.

Один из приоритетов также – обеспечение открытости и подотчетности власти. В республике разработаны проекты Стандарта открытости исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Премьер-министр обратилась к жителям столицы не оставаться сторонними наблюдателями и внести свои деловые предложения по критериям разрабатываемых Стандартов.

Вопросы развития города Якутска в деятельности исполнительных органов власти Якутии находятся на особом контроле, в столице проживет 33% населения республики, производится 27% валового регионального продукта.

Приоритетными направлениями взаимодействия руководства республики и городских властей остаются строительство социальных объектов, модернизация инженерной инфраструктуры.

В ходе встречи жители города спрашивали о капитальном ремонте многоквартирных домов, строительстве школ, поликлиник, детских садов, газификации и электрификации пригородных поселков.

Как отметила премьер-министр, правительство республики от намеченных планов не отступает, но, учитывая непростую ситуацию, складывающуюся в экономике, планы корректируются.

- Возможно, по некоторым объектам сроки будут сдвинуты. Сокращение финансирования отдельных направлений - вынужденная мера. Мы постарались сохранить объемы инвестиционной программы, как основного инструмента решения поставленных задач, - сказала Галина Данчикова.

В числе первоочередных задач глава правительства обозначила развитие агропромышленного производства для внутреннего продовольственного рынка, увеличение доходной части городского бюджета, повышение собираемости оплаты за коммунальные услуги, поддержку малого и среднего бизнеса.

В ходе встречи с населением Якутска и пригорода в адрес правительства поступило более 55 вопросов. Люди интересовались не только тем, что было сделано, но и планами на будущее.

Напомним, приоритетные направления развития инфраструктуры столицы на ближайшие пять определены в Указе Главы Республики Саха (Якутия) «О социально-экономическом развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период 2015-2019 годов». В рамках исполнения данного Указа запланировано строительство 44 социально значимых объектов. Уже начато строительство первой очереди Якутской ГРЭС-2, Перинатального центра, водопроводных сооружений и реконструкция водозабора.

Завершается строительство республиканского детского туберкулезного санатория на 200 мест, Дома ребенка, поликлиники №3 на 600 посещений в смену. Значительные средства в объеме 664,5 млн рублей из Дорожного фонда республики предусмотрены на ремонт улично-дорожной сети Якутска.

Стоит также отметить, что много вопросов было задано от разных общественных объединений, делегировавших на встречу с правительством своих представителей. На все вопросы команда премьер-министра дала исчерпывающие ответы.

В заключение встречи Глава Окружной администрации Айсен Николаев поблагодарил правительство республики и лично премьер-министра Галину Данчикову за содержательную встречу, конструктивное взаимодействие и заверил, что все поставленные перед городом Якутском руководством республики задачи будут выполнены, сообщает Секретариат Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют