bookmark
16:33 22.03.2015

В Детском центре отдыха Якутска впервые прошла смена «Юный пожарный»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» успешно завершилась смена «Юный пожарный». Мероприятие проводилось в рамках Месячника гражданской обороны, и было посвящено 25-летию МЧС России и Дню пожарной охраны России.

Подобная смена прошла впервые по инициативе Якутского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, при активном участии администрации Центра «Сосновый бор», Министерства образования Якутии и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Смена длилась две недели, ее участниками стали 50 детей из пяти школ: г.Покровск, п.Жатай, с.Намцы, с.Модут и с.Едейцы, а также 5 дружин юных пожарных.

Подготовительная работа к мероприятию началась еще в 2014 году. Якутским республиканским отделением была разработана образовательная программа на 22 часа, куда входили теоретические и практические занятия, касающиеся тем пожарной безопасности. Во время теоретических занятий дети просматривали фильмы, знакомились с историей пожарной охраны, с историей развития добровольчества в России, детям рассказывали о причинах пожаров, динамике их развития, действиях при пожаре.

Очень понравилось детям занятие по ознакомлению с первичными средствами пожаротушения. До этого с огнетушителями были знакомы и приводили в действие только члены команды из поселка Жатай. Дети из других команд применяли огнетушители на практике впервые.

Особый интерес вызвало посещение Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия). Начальник части и начальник караула ознакомили юных огнеборцев с пожарно-техническим вооружением, порядком работы Спецчасти. Все дружно осматривали пожарные машины, одевали маски для защиты дыхательных путей с кислородными баллонами. А затем в учебном классе Спецчасти замечательную беседу с ребятами провела ветеран пожарной охраны Валентина Николаевна Довгаль. Все, затаив дыхание, слушали истории о героях-пожарных и истории пожарной охраны Якутии. Некоторые ребята изъявили твёрдое желание овладеть профессией пожарного и стать огнеборцами.

Каждое занятие вызывало огромный интерес у команд. На занятии по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при пожаре юные пожарные «оживляли» манекен «Гошу». На нем отрабатывались навыки искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. При неудачных попытках дети очень эмоционально переживали, но к концу занятия справились все!

И вот наступило время для конкурсов и соревнований. Конкурсная программа началась с пожарной эстафеты, которая увлекла даже тех, кто никогда не видел, как собирается рукавная линия и для чего она нужна. Сначала очень осторожно и боязливо, затем на второй попытке уже с азартом, и, улучшая время, все справились с этапами эстафеты. После эстафеты участников смены «Юный пожарный» ждали Конкурс знатоков и смотр агитбригад.

Две недели пролетели быстро, дети сдружились и не зря провели время, было много полезного, интересного и важного.

Надеемся, что смена «Юный пожарный» станет доброй традицией для «Соснового бора», и ещё много школ сможет ознакомиться с благородной профессией пожарного.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют