bookmark
17:08 25.03.2015

В Якутске подвели итоги III городской деловой игры «МЭР»

РИГ SAKHAPRESS.RU На днях в столице завершилась III городская деловая игра «МЭР», которая прошла под эгидой объявленного в городе Года народной солидарности. Победу в игре одержала команда «желтых» - «Импульс» под руководством капитана команды, директора центра стандартизации и сертификации «Роспрофи» Ирины Казаниной.

В этом году деловая игра «МЭР» («Молодежь – энергия развития города Якутска») проводилась с 17 по 20 марта на базе центра отдыха и оздоровления «Сосновый Бор». В течение трех дней 7 команд по 11 человек из различных сфер деятельности разрабатывали проекты социально-экономического развития города Якутска. Каждой команде предстояло найти ответы на такие задания, как создание логотипа-бренда города Якутска, название именного года в столице в 2016 году, развитие и продвижение одного из семи направлений реализации Года народной солидарности в Якутске.

20 марта команды представили свои проекты перед экспертным жюри под председательством главы города Айсена Николаева, ответили на вопросы членов комиссии и выслушали их пожелания. В состав жюри также вошли руководитель Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я), министр по делам молодежи и семейной политики республики Афанасий Владимиров, первый заместитель главы города Якутска Дмитрий Садовников, руководитель ГАУ «Технопарк Якутия», депутат Якутской городской Думы Анатолий Семенов и председатель комиссии по имиджу и развитию туризма Общественной палаты республики Андрей Хорошев.

По итогам защиты проектов, победителями игры стала команда «желтых» «Импульс», которая представила проект «Сохрани энергию» по энергосбережению и утилизации отходов, направленный на сбережение ресурсов города и улучшение экологической обстановки. По поводу бренда города, желтая команда выдвинула идею продвижения Якутска как столицы Олонхо. Команда разработала эскизные проекты фасадов многоэтажных жилых домов в городе, украшенных иллюстрациями к эпосу Олонхо. Также команда «Импульс» предложила объявить 2016 год «Годом исторического наследия», в рамках которого «желтые» предложили построить музей города Якутска а также внедрить интерактивные маршруты-квесты для горожан по историческим местам и другим достопримечательностям города.

- Год исторического наследия призван напомнить всем горожанам о богатой и интересной истории нашего города, пробудить в них чувство патриотизма и любви к родному городу. Якутск – крупнейший город в мире, построенный на вечной мерзлоте. Это старейший город Дальнего Востока России, через который был освоен весь северо-восток Евразии. В годы Великой Отечественной войны Якутск был одним из основных опорных точек легендарной перегоночной трассы «Аляска - Сибирь». И таких удивительных, но малоизвестных фактов о нашем городе, много. Нашему городу есть чем гордиться, и его жители не должны забывать о богатом историческом наследии Якутска, - поделилась капитан команды «Импульс» Ирина Казанина.

Второе место заняла команда «красных» - «Красная звезда» под руководством капитана команды, председателя первичной профсоюзной организации студентов СВФУ им. М.К. Аммосова Александра Сусоева. «Красная звезда» представила проект «Добровольцы столицы», направленный на развитие массового волонтерского движения в Якутске. Команда предложила назвать 2016 год «Годом народного добровольчества», активно развивать социальное партнерство и молодежные общественные организации.

- Добровольчество предполагает высокий уровень развития общества, ориентацию человека на оказание поддержки и помощи людям. В непростых экономических условиях, когда на экономику надежды нет, мы вспоминаем о ценности лучших человеческих качеств – доброты и понимания. Раскрытие самосознания человека, как личности, которая меняет мир к лучшему, может стать ключевым фактором, который поможет нашей стране преодолеть кризисные явления, - отметил капитан команды «Красная звезда» Александр Сусоев.

Третье место заняла команда «зеленых» - «Хамелеон» под руководством заместителя генерального директора и руководителя службы новостей News.Ykt.Ru компании «Сахаинтернет», заместителя председателя Общественной палаты города Якутска Антона Жондорова. Команда предложила решение вопроса переполненности городских школ путем смены приоритетов расходования бюджетных средств и отказа от дорогостоящих строек в пользу более экономных и качественных вариантов обустройства средних общеобразовательных школ города. В качестве примера «зеленые» предложили открывать школы на первых этажах жилых многоэтажных новостроек. Команда также предложила объявить 2016 год «Годом инвестиций» с целью стимулирования и привлечения как внутренних, так и внешних инвестиций.

Большой интерес жюри вызвала концепция логотипа-бренда города Якутска, предложенная командой «зеленых». Логотип представляет собой буква «Я» красно-оранжевого цвета, выполненную в современном графическом варианте со снежинкой в центре. Главная идея логотипа – создание у жителей города устойчивой связи «Я – это город, город – это Я». Ребята также предложили установить инсталляции с логотипом в знаковых местах города, имеющих социальную, культурную и туристическую ценность.

- Деловая игра «МЭР» – это хороший и нужный проект, позволяющий выявить талантливую молодежь, которая готова вкладывать свои знания, умения и силы в развитие города и республики. Вместе с тем хочу выразить пожелание, чтобы участники игры в процессе работы хорошо прорабатывали свои проекты, максимально приближая свои предложения и идеи к реальным условиям жизни города Якутска. У меня собралась отличная команда, несмотря на то, что мы заняли только третье место, мы будем дальше продвигать наш проект по решению вопроса переполненности городских школ, - подчеркнул капитан команды «Хамелеон» Антон Жондоров.

Команда «оранжевых» «Агонь» под руководством капитана команды, председателя ЯРМОО «ЗОЖигай» Тимура Ханды предложила проект установки в общественных местах города терминалов зарядки мобильных устройств, которые будут работать на основе интеллектуальной интерактивной игры на знание истории Великой Отечественной войны. В случае правильного ответа на вопрос игры, терминал будет выдавать определенное время зарядки бесплатно. В случае неверного ответа, возможность бесплатной зарядки также будет предоставлена, но на более короткое время.

Также «оранжевые» предложили проект концепции единого стиля городских автобусных маршрутов, с тем, чтобы каждому автобусу соответствовал определенный цвет. Например, маршрут №5 – красный, маршрут №14 – желтый, маршрут №17 – синий и так далее. Помимо этого, команда «Агонь» предложила добавить событийный фестиваль «Беги в унтах» в программу фестиваля «Зима начинается с Якутии», который ежегодно проходит в Якутске в начале декабря. По замыслу ребят, участником фестиваля может стать любой человек, одетый в унты – ему предполагается пробежать около 50 метров.

- Игра «МЭР» это замечательный инструмент для поиска и консолидации инновационных идей и предложений, направленных на всестороннее развитие города. Помимо прочего, он позволяет выявить новых лидеров среди молодежи, людей, которые могут организовать группу и повести ее за собой. С этой точки зрения, «МЭР» играет важное значение в формировании городского резерва кадров. Молодежь – это действительно энергия развития нашего города. Идеи молодых, их проекты, некоторые из которых, может, в какой-то степени и наивные, тем не менее, вдохновляют жителей города, позволяют взглянуть на проблемы под неожиданным углом, дают нам возможность мечтать, - отметил капитан команды «Оранжевых» Тимур Ханды.

Не менее интересные проекты и презентации представили остальные команды – «белых» «Снеж.ком», синих «Рыцари труда» и фиолетовых «Ультрафиолет».

В торжественной обстановке глава города Айсен Николаев вручил победителям деловой игры дипломы и призы. Лучшими игроками деловой игры «МЭР» стали капитан команды «желтых» «Импульс» Ирина Казанина и представитель команды «оранжевых» «Агонь» Алексей Юрченко. Они получили путевки на участие в республиканской деловой игре «Министр», которая проходит с 24 по 27 марта на базе санатория «Ленский край» в с. Октемцы Хангаласского района.

- Участники III деловой игры «Мэр» предложили очень хорошие проекты, отдельные из которых, я думаю, могут быть реализованы в ближайшие годы. Мне очень понравилась идея объявить 2016 год «Годом исторического наследия», так как нашему городу действительно есть чем гордиться, и то богатое историческое наследие, которое есть в нашем городе, должно быть сохранено для будущих поколений, - сказал глава города Якутска Айсен Николаев.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют