Конфликт вокруг дорог в Ленском районе обостряется
РИГ SAKHAPRESS.RU Стало известно о намерении жителей двух районов Ленского и Мирнинского устроить массовые акции протеста против политики нефтяных компаний «Сургутнефтегаз» и «Транснефть».
В субботу в городах Мирный и Ленск, а также на трассе Талакан-Витим люди выйдут на митинги, главное требование которых – обеспечение свободного доступа по дорогам запада Якутии.
Сейчас рассылка мессенждера Whatsapp, связующее звено населения Ленского и Мирнинского районов. Народ взбудоражен и полностью поддерживает организаторов акций. Как ожидается к поклонному кресту, что в 7 километрах от поселка Витим в субботу выйдет в два раза больше людей. Многие изъявили желание прийти на митинги в Мирном и Ленске.
Схожие проблемы с технологическими трассами нефтяников существуют сегодня и Ленске и в Мирном. С людей берут деньги, и по-хамски обращаются представители ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Транснефть». Фактическим поводом для проведения акций протеста стала видеоконференция, прошедшая накануне между Ленском и Якутском.
Прибывшая в Ленск из Витима инициативная группа ожидала увидеть на экранах главу республики. Но как оказалось, у Егора Борисова не нашлось времени пообщаться с возмущенными людьми. Вместо конструктивного диалога обе стороны услышали в свой адрес лишь упреки и обвинения. И как результат – решение о проведении новых акций протеста.
Как сообщалось ранее, в субботу, 21 марта несколько десятков автомобилей перекрыли ведомственную трассу «Сургутнефтегаза» в Ленском районе Якутии с требованиями беспрепятственного передвижения по этой дороге — единственной трассе, связывающей населенные пункты Пеледуй, Витим, Толон и Иннялы с райцентром. По словам водителей, на контрольно-пропускном пункте охранники компании без соответствующих документов осматривают машины и не пропускают дальше.
Судя по сообщения, такие акции протеста дорого обходятся нефтяным компаниям. Только за субботу, 21 марта «Сургутнефтегаз» за 12 часов потеряла около полумиллиона рублей. И чтобы компенсировать потери, компания решила поднять цены на проезд автотранспорта в два раза.
О том, что акции протеста соберут еще больше народу, никто не сомневается, проблема с дорогами на Западе Якутии актуальна как никогда. И запрет свободного проезда по дорогам нефтяников возмущает жителей больше всего. Если нельзя передвигаться свободно, то почему это можно делать за деньги?
Это актуально!
Свежие новости
- Скачала фото из интернета и обманула покупательницу: 28-летняя мошенница осуждена в Якутске
- В программе долгосрочных сбережений уже 12 миллионов россиян
- Энергетики восстановили ЛЭП, пострадавшую от лесного пожара
- В Якутске осудили мужчину, заказавшего поддельный рецепт на наркотическое лекарство через мобильное приложение
ТОП
- Тест на внимательность: найдите число, которое отличается от остальных
- 10 вопросов без права на подсказку: проверьте, не заржавел ли ваш интеллект
- Гороскоп на 26 июня: пятница принесёт шанс навести порядок в мыслях и делах
- Сводка происшествий в Якутии за сутки: мужчина разбился на электросамокате, мошенничество на 500 тыс., аварии с детьми
- «Снятие порчи» обошлось жительнице Якутска в 6 млн рублей: возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

Комментарии
Добавить комментарий