bookmark
10:21 27.03.2015

Дело Березкина: предстоит новая экспертиза

РИГ SAKHAPRESS.RU Наша газета неоднократно писала о смертельном ДТП с участием экс-кандидата в главы республики Эрнста Березкина, сообщает газета "Якутия".

Пока кто-то пытается увидеть в наших публикациях «заказ», мы пытаемся добраться до истины. Неважно, кто был за рулем: перед законом все равны.

Николай Мамчур, начальник СУ МВД РФ по РС(Я):

- Мы намерены провести полный комплекс экспертиз, оперативно-розыскных мероприятий и принять по этому ДТП объективное, взвешенное решение…

Кратко напомним, что случилось. 7 февраля где-то после 23-х ночи на участке дороги Бердигестях – Асыма (кстати, там недавно снова случилось большое ДТП с несколькими тяжелоранеными, какое-то мистически нехорошее место. — Авт.) произошло столкновение «ТЛК» под управлением Березкина с автомобилем «УАЗ». В результате погиб молодой человек Петр Иванов. У последнего остались жена и двое детей дошкольного возраста.

Нас немало позабавило, как прокомментировал наши материалы небезызвестный оппозиционер, находящийся в местах не столь отдаленных. По его мнению, мы раздуваем этот случай с явно обвинительным уклоном, используем трагедию в своих целях. Мол, совести у нас совсем нет…

Нападение – лучшая защита. Конечно, учитывая, чьим органом является «Якутия», наши статьи легко закидать помидорами как «заказные». Если бы в газету не пришли сами свидетели ДТП, простые люди, далекие от политики. И они убеждены, что права их погибшего родственника грубо нарушены. Солидарен с ними и водитель встречного грузовика, который никому не является ни сватом, ни братом.

Мы освещаем трагедию только с одной целью: чтобы семья погибшего получила положенную по закону достойную компенсацию морального и материального вреда. А это возможно лишь тогда, когда суд признает Эрнста Березкина виновным.

Вот у кого могли быть проблемы с совестью, так это у полицейского следователя, который поначалу отказывался делать свою работу качественно.

Как сообщил нам адвокат потерпевших Карл Кузнецов, в постановлении о назначении повторной автотехнической экспертизы следователь проигнорировал объяснения свидетелей ДТП о том, что аварийные сигналы как УАЗа, так и грузовика были включены. Не представил на экспертизу правый задний и два передних фонаря. Не учел, что при столкновении с «УАЗом» «ТЛК» погасил скорость о два препятствия – «буханку» и обочину с плотным снегом. Не отразил метеорологические условия. И так далее.

Если честно, на прошлой неделе у нас появилось огромное желание тщательно разобрать работу следователя. Но Следственное управление МВД РФ по РС(Я), куда пожаловался адвокат, к счастью, приняло адекватные меры.

В общем, как нам сообщил адвокат, по его ходатайству будет произведена комплексная ситуационная автотехническая экспертиза. И все его запросы будут удовлетворены.

И нечего тень на плетень наводить! Политик ли был за рулем или простой смертный, закон одинаков для всех.

gazetayakutia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют