bookmark
10:59 30.03.2015

В Якутске задержан рецидивист-карманник по кличке Колобок

Обокрали ее, судя по всему, на перроне автовокзала, где пострадавшая с ребенком ждали свой автобус. Рядом находился приличный с виду чисто одетый мужчина. Когда подъехала нужная маршрутка, последний проявил себя джентльменом, помогая женщине с ребенком забраться внутрь – подсаживая их на ступеньки. Сам он, правда, в автобус не сел, остался ждать свой рейс. А через какое-то время женщина обнаружила, что из кармана пропал кошелек…

Опытные полицейские знают: задержать вора «на кармане» очень сложно: во-первых, надо брать его с поличным; во-вторых, это тертые калачи, умеющие работать незаметно; в-третьих, они редко действуют одни. Обычно в автобусах и магазинах работает бригада как минимум из троих преступников. У каждого своя задача – один отвлекает, второй вытаскивает кошелек, а третий быстро уносит его.

Тем не менее, «джентльмена» вычислили и задержали. Раскрыть преступление помогла камера наблюдения, установленная на здании автовокзала. Запросив в администрации видео за эти сутки и увидев сам момент кражи, опера сразу опознали своего старого знакомого – 50-летнего вора со стажем Михаила Никитина по кличке Колобок, недавно освободившегося с колонии.

В настоящее время рецидивист находится под домашним арестом и является подозреваемым по делу о краже кошелька.

Надо заметить, что Колобок – личность очень колоритная. Кражами занимается давно и профессионально. Работает с «душой и огоньком» - у него уже несколько ходок по этой статье Уголовного кодекса. Частенько работает в одиночку . Пребывая в колонии, подхватил туберкулез. На зоне приобрел авторитет и в последнее время был смотрящим за столичными карманниками – те сдавали ему процент в общак.

В последний раз «экспроприатор» засыпался на случайности. Имея «в активе» непогашенную судимость. Колобок вышел на промысел, чтобы поправить финансовое положение, подорванное новогодними праздниками.

30 января 2012 года в автобусе №41, следовавшем в Марху, Колобок решил обокрасть сидевшую в маршрутке женщину. Прикрывая руки кейсом от ноутбука, чтобы жертва не заметила его манипуляций, карманник умыкнул у нее из сумки кошелек с банковской картой и пин-кодом. Пропажу кошелька женщина обнаружила лишь тогда, когда собралась выходить из автобуса на остановке «Пятиэтажка». К этому времени след злоумышленника давно простыл.

Вместе с коллегой по цеху Никитин поехал в магазин «Колобок» (ирония судьбы Колобок в «Колобке»!) и, воспользовавшись терминалом, снял с чужой карты всю имеющуюся наличность – три тысячи рублей. А затем его взяли.

Не облегчайте жизнь карманнику!

Полицейские советуют: никогда не кладите ничего ценного в наружные карманы одежды. В автобусе или маршрутке постоянно прижимайте сумку к себе. Обращайте внимание на мужчин с массивными рюкзаками, кейсами или баулами – обычно их используют карманники, для того чтобы закрывать руки во время «работы».

Газета «Якутск Вечерний» от 27.03.2015г

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют