bookmark
09:09 15.04.2015

Якутия оказалась в лидирующей десятке в рейтинге раздутых штатов

Несмотря на поручения президента и премьера по сокращению чиновничьего аппарата как на федеральном, так и на региональном уровне, во многих субъектах федерации ситуация практически не изменилась. «Известия» проанализировали штатное расписание в законодательных собраниях всех субъектов федерации и составили рейтинг регионов, где численность аппарата местных дум значительно превышает количество депутатов. В тройку лидеров по самым раздутым штатам вошли Москва, Московская область и Красноярский край.

«Известия» решили провести собственное расследование, начиная с региональных заксобраний, как исполняется рекомендации федерального руководства по сокращению штатов.

Лидером по численности аппарата среди региональных законодательных собраний стала Москва — здесь 400 аппаратчиков на 45 депутатов. За ней следует Московская область — 334 работника аппарата на 50 депутатов областной думы. Третье место занял Красноярский край — 333 работника аппарата на 52 депутата. В десятку также входят: Чеченская Республика, Республика Крым, Челябинская дума, заксобрание Ханты-Мансийского АО, Самарская область, Республики Саха (Якутия). Дума Ставропольского края находится по численности аппарата на 10-м месте (см. таблицу).



Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют