bookmark
11:36 29.04.2015

Томпонские кузнецы установили рекорд Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Про якутское кузнечное дело многие знают только понаслышке, из изделий народных мастеров знают в основном только ножи и хомусы.

Между тем в республике по инициативе энтузиастов работает Ассоциация кузнецов и металлургов, которая занимается возрождением традиций предков.

В старину предки якутов нынешних наслегов Томпонского района, потомки Байагантай Баатыра, тоже занимались выплавкой из руды, о чем есть свидетельствования в устных рассказах и краеведческих работах. Недавно в селе Мегино-Алдан собрались кузнецы города Якутска, Намского, Усть-Алданского, Чурапчинского и Таттинского и Томпонского районов. Член Ассоциации кузнецов и металлургов Якутии, член Союза кузнецов России, народный мастер РС(Я) по художественной обработке металла, организатор мероприятия Роман Готовцев вместе с членом Ассоциации кузнецов и металлургов Якутии, членом Союза кузнецов России Михаилом Куприяновым провел семинар по кузнечному делу.

Главным же событием стало выплавка из руды железа по старинным технологиям предков. Работы шли почти неделю: из огнеупорных кирпичей сложили печь, обмазали глиной и сушили ее, собрали 50 кг рудных камней. Всеми работами руководил Илларион Попов, который приехал заранее. В назначенный день с утра по алгысу Бориса Неустроева – Мандар Ууса, приступили к выплавке руды. Обычно на это уходит 6-7 часов. Если в других районах для выплавки пользовались электрическим поддувом, то на этот раз использовали инструмент, сделанный по старинным якутским традициям. Выплавленный кусок железа потянул 27 кг 500 гр. Это рекорд Якутии, ни в одном районе, где до этого выплавляли руду, такого результата не достигали, иногда даже добытое железо весило всего 4-5 кг.

Параллельно в селе прошла выставка народных умельцев. Всего были выставлены работы по восьми номинациям. Победителями стали Федор Готовцев («Изделия из дерева и бересты»), Александр Рудых («Кузнечное дело»), Дария Колодезникова («Бисероплетение», «Якутская одежда», «Вышивка»), Сардаана Павлова («Изделия из конского волоса»), Елена Аммосова («Сувенирные изделия»), Александра Гуринова («Лоскутное шитье). Всего в выставке приняли участие 80 человек, из них 15 школьников.

Евдокия НЕУСТРОЕВА,

Фото Петра ПЕТРОВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют