bookmark
14:35 14.05.2015

В период паводка энергетики Центральных электрических сетей работают в режиме постоянной готовности

РИГ SAKHAPRESS.RU В период весеннего половодья персонал Центральных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» ведет постоянное наблюдение за объектами энергетики в зоне возможного подтопления.

В режиме постоянной готовности находятся 429 человек в составе аварийно-восстановительных бригад, 137 единиц техники и 12 плавсредств.

Во всех одиннадцати районах электрических сетей ЦЭС разработаны планы мероприятий по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод. С учетом особенностей рельефа местности и на основе опыта предыдущих лет составлен реестр возможных подтапливаемых объектов. В зоне риска созданы пункты наблюдения за энергообъектами, в целях своевременного обесточивания в экстренном случае. Проведена проверка наличия необходимых материально-технических средств для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций и обеспечения деятельности сетевых хозяйств на период возможного подтопления. Подготовлены пункты временного размещения персонала. А также проведены внеплановые обходы высоковольтных линий, и необходимый ремонт сетей. Во всех районах электрических сетей проведены командно-штабные тренировки действий по безопасному пропуску весенних вод.

12 мая 2015 года в превентивных целях в г. Якутске заблаговременно произведено отключение шести подстанций в микрорайоне Даркылах: КТП «13 школа», «ЛЗФ», «СОТ Прибрежный», «Пристанская», «Карьер-Щебень», «Причал Газпрома», «Слив». В Намском РЭС: в с.Едейцы КТП «Дудугалах», «Ымыяхтах», «Новая пилорама». В Майинском РЭС: в с. Хаптагай КТП «Огдорон», в п. Нижний Бестях КТП «Пристанская». По состоянию на утро 14 мая в районе Якутска уровень воды достиг отметки 651 см, при критическом 990 см. Угрозы для объектов энергетики нет.

«Центральные электрические сети работают в режиме повышенной готовности. Персоналом РЭСов ведется круглосуточный мониторинг движения ледохода и уровня паводковых вод. В случае угрозы подтопления или сноса ледовыми массами подстанций и опор высоковольтных линий в целях сохранности имущества будет производиться отключение оборудования. В настоящий момент на обслуживаемой Центральными электрическими сетями территории затопленных энергообъектов нет», - проинформировал Николай Эртюков, инженер по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ЦЭС.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют