bookmark
11:10 25.05.2015

Проблемы и пути развития боевого самбо в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU В едином календаре спортивных мероприятий на боевое самбо приходится всего три соревнования в год.

На майские праздники, во Дворце спорта "50 лет Победы" прошел открытый Республиканский турнир по боевому самбо, приуроченный к празднованию 70-летия Победы.

В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов, в том числе из Иркутской области и Приморского края. Первые места в весовых категориях до 57 и свыше 90кг заняли участковый уполномоченный полиции ОМВД РФ по Намскому району, сержант полиции Станислав Захаров и полицейский КР МВД по РС(Я), сержант полиции Баир Укоев.

После турнира, нам удалось встретиться с исполнительным директором Федерации самбо в РС(Я) Владимиром Копелевичем.

– С гордостью можем отметить, что боевое самбо начинает развиваться в Якутии. Совсем недавно я принял участие в заседании Попечительского совета при Правительстве РФ в г.Москва. На сегодняшний день, вопросы спортивного самбо курирует заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. Во время заседания был поднят вопрос развития самбо в регионах, были даны указания по открытию секций самбо при ДЮСШ. К слову, в Якутске секций самбо совсем мало. Официально тренерами по самбо работают специалисты в городах Нерюнгри и Нюрба. В столичной детско-юношеской школе действует Клуб по дзюдо «Дарк», работает специализированный мастер-тренер по дзюдо. В клубе самбо занимаются дети с шести лет, около 25 человек. Также тренируются и студенты, там у них есть кружок.

По словам Владимира Копелевич, у якутских самбистов остро стоит проблема с помещением:

– Этим летом хотим создать свой якутский клуб, но нет площадки. По городу очень много не задействованных площадок. К примеру, в больших торговых центрах абсолютно не задействованы верхние этажи. Мы могли бы арендовать пустующие залы и заниматься спортом, вовлекать в спорт молодежь и школьников. У нас уже есть договоренность с нашим спонсором - группой компаний ООО "Янтарь" в лице генерального директора Николая Агибалова, который также является вице президентом Федерации Самбо по РС (Я) - они нам купят спортивный ковер. Они уже предоставили необходимое оборудование - электронное табло, видеокамеры и компьютерную технику. Золотодобывающая компания не раз выступала спонсором поездки наших спортсменов на соревнования различного уровня, а также выступила генеральным спонсором соревновании по самбо на кубок генерала Измерова, прошедшего в феврале 2015 года. Без поддержки спонсоров очень сложно наладить работу. Ведь для того, чтобы провести на высшем уровне соревнования по самбо на республиканском и региональном уровнях нужно соответствовать по всем параметрам. А эта серьезная компания помогает не только нам, группа компании ООО Янтарь перечислит 50 млн. рублей ветеранам Якутии. По 50 млн перечислит пожилым людям и детям Донецка и Луганска, в течении 2015 года.

Федерации также всесильно помогает Управление по физической культуре и массовому спорту в лице руководителя, известного самбиста республики, главного тренера по самбо Николая Цыпандина, в его спортивной копилке - трехкратное чемпионство в мире, пятикратное чемпионство в Европе и шестикратное чемпионство в Советском Союзе.

Клуб Якутии необходим, так как якутские спортсмены в легких весах (57 и 60 кг) могут создать серьезную конкуренцию не только на российском уровне, но и всемирном. Существующие Всемирная Академия самбо, Европейский союз самбо и Федерация самбо РФ нацеленно работают на включение этого вида спорта в олимпийскую программу. Таким образом, можно будет говорить о достижении якутянами новых спортивных высот.

Александр ЕГОРОВ,

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют