bookmark
13:26 15.06.2015

Врачи-наркологи Дальнего Востока решают, как сберечь здоровье наркозависимых граждан

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 15 июня, в СВФУ начала работу межрегиональная научно-практическая конференция «Коморбидность в аддиктологии».

Врачи-наркологи и ученые Якутии и регионов России обсуждают, как повысить эффективность взаимодействия наркологической службы, общемедицинской сети и органов профилактики.

Актуальность темы конференции для практикующих врачей отметил главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн. Коморбидность – это наличие дополнительной клинической картины у пациента, которое возникает на фоне уже существующего заболевания. На секционных заседаниях речь будет идти о заболеваниях органов пищеварения, лечении цирроза печени и алкогольного гепатита у людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. «Нам важно выявить не только психологические, но и соматические составляющие этих видов зависимости», – отметил профессор.

«В республике организована действенная система лечения и социализации таких больных. Но наша главная задача усилить раннюю профилактику употребления алкоголя и наркотиков, и, следовательно, его последствий. Я считаю, что на врачах-наркологах лежит ответственность за нынешнее и будущее поколения», – сказал на открытии конференции первый заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Олег Припузов.

Главный внештатный нарколог министерства, главный врач Якутского республиканского наркологического диспансера Петр Тумусов отметил, что новые надежды службы связаны со строительством нового здания диспансера на 150 коек, рассчитанного на 50 посещений в смену. «Сейчас мы работаем в шести разрозненных зданиях, что создает определенные проблемы», – отметил он.

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют