bookmark
18:33 15.06.2015

В Тулагино состоялось заседание, посвященное вопросу организации условий для воспитания и обучения на якутском языке

РИГ SAKHAPRESS.RU 9 июня 2015 г. в Тулагинской школе им. П.И. Кочнева состоялось заседание Совета по развитию сети национальных образовательных учреждений городского округа «город Якутск» в виде круглого стола по вопросам организации условий для воспитания и обучения на якутском языке в с. Тулагино.

Круглый стол организован и проведен под председательством Любимовой Ирины Павловны, заместителя начальника Управления образования Окружной администрации г. Якутска. Участниками круглого стола стали руководители и педагоги муниципальных образовательных учреждений с.Тулагино и с.Сырдах: МОБУ «Тулагинская СОШ им. П.И. Кочнева» (директор Иванова Изабелла Сидоровна), МБДОУ №4 «Сырдах» (заведующая Федотова Клара Филипповна), МБДОУ № 72 «Кэнчээри» (заведующая Илларионова Юлия Степановна), МБДОУ № 73 «Светлячок» (заведующая Ушницкая Саргылана Семеновна).

Мероприятие объединило сразу 4 учреждения дошкольного и общего образования одного села вокруг общей проблемы, решение которой требует консолидированного подхода касаемо открытия дополнительных якутских групп, поддержки агронаправления во всех образовательных учреждениях села, создания педагогических условий для обучения якутскому языку, литературе и культуре народов РС (Я).

По последним данным в с. Тулагино и близлежащем с. Сырдах количество воспитанников в детских садах составляет 375 детей, количество обучающихся в школе – 489 детей. Школа им. П.И. Кочнева является агропрофилированной школой, которая ведет интенсивную работу по приобщению детей к трудовой деятельности, а также к якутскому фольклору. В школе разработан проект «Саха уhаайбата», работают национальные танцевально-музыкальные ансамбли. По языку обучения начальные классы являются якутскими, затем обучающиеся переходят в среднее звено в якутские классы с русским языком обучения. Во всех русских классах ведется обучение национальным предметам.

Сельские детские сады являются разными по языку воспитания. Сырдахский детский сад является единственным в селе, который был открыт в 1960 г. именно как национальное образовательное учреждение, и по настоящее время воспитание детей в нем ведется на якутском языке. Отметим, что планируется строительство и открытие еще одного сада в этом районе на 240 мест. В данное время из 13 выпускников детского сада «Сырдах» в новом учебном году в Тулагинскую школу поступят 4 детей, остальные – в гимназии и другие школы столицы. Детский сад «Кэнчээри» имеет и русские, и национальные группы, в которых воспитывается 200 детей, в национальной группе – 31 детей. В следующем учебном году планируется открыть дополнительную национальную группу. Данное дошкольное учреждение является из трех имеющихся самым крупным в с.Тулагино, и из 14 выпускников 12 детей поступают в местную школу. Детский сад «Светлячок» функционирует как учреждение с русскими группами, в которых воспитывается 91 детей.

Руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений отмечают незначительное уменьшение количества поступающих в национальные группы за последние три года, связывая это с различными факторами, в том числе с результатами анкетирования родителей, многие из которых предпочитают отдавать своих детей в группы с русским языком воспитания. Родители в свою очередь связывают свое решение с тем, что 1) детей нужно заранее направить в русло воспитания и обучения на русском языке, т.к. именно русский язык имеет явную перспективу как языка профессионального образования, 2) большая учебная нагрузка в начальных классах, т.к. добавляется еще 5 ч за счет изучения предметов национального цикла, 3) в среднем звене все классы переходят на учебники, составленные на русском языке, 4) при переходе с якутского языка обучения на русский язык обучения (в 5-6 классах) у детей замечают замедление в речи. Несмотря на это, в школе отмечается положительная тенденция обучения все больше детей якутскому языку и культуре.

Выслушав и обсудив мнения участников круглого стола, было решено развить два основных сегмента в образовательных учреждениях, которым важно вести образовательную деятельность в едином русле в плане создания благополучной билингвальной образовательной среды. Советом по развитию сети национальных образовательных учреждений г. Якутска и участниками круглого стола приняты следующие рекомендации:

1) Провести работу по количественному соотношению якутских групп в дошкольных образовательных учреждениях с. Тулагино путем открытия дополнительных групп с учетом языкового предпочтения родителей детей, поступающих в детские сады.

2) Разработать сквозную программу по типу «сад-школа» в агропрофильном и этнокультурном направлениях, так как приобщать детей к трудовой деятельности и самобытной культуре (особенно традиционным народным промыслам, обычаям, обрядам и т.д.) целесообразно с малых лет и развивать сформированные у них навыки в течение непрерывного образования.

Вилена УНАРОВА, Отдел развития образования Управления образования ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют