bookmark
16:35 14.07.2015

В Якутске отец заплатил алименты только из-за страха понести уголовную ответственность

В феврале 2014 года в Якутский городской отдел судебных приставов УФССП России по Республике Саха (Якутия) поступил исполнительный лист о взыскании с гражданина П. в пользу бывшей супруги алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно до его совершеннолетия, начиная с ноября 2013 года. На этом основании судебным приставом-исполнителем отдела в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении мужчины. Должник своевременно и должным образом был об этом уведомлен. Также судебным приставом проведен ряд исполнительских действий, направленных на погашение долга. Однако гражданин П. так и не предпринял никаких действий для выплаты алиментов.

В мае 2015 года дознавателем Якутского городского отдела судебных приставов по рапорту судебного пристава-исполнителя вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В июне 2015 года судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст. 14 и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вынесено постановление об определении задолженности по алиментам. По состоянию на 23 июня 2015 года задолженность составила 154 659,50 руб.

Пресс-служба УФССП России по РС (Я):

-- Узнав о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, мужчина поспешил расплатиться с образовавшимся долгом. Весьма печально, что страх быть привлеченным к уголовной ответственности оказался сильнее родительского долга.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют