bookmark
11:08 03.08.2015

Получено разрешение на строительство рудника «Гросс»

РИГ SAKHAPRESS.RU Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри-Металлик» (Республика Саха (Якутия), Россия), входящее в состав международной компании Nordgold, получило все необходимые разрешения на строительство рудника «Гросс», что дает возможность приступить к строительству в конце текущего года – начале следующего года (при условии одобрения советом директоров Nordgold).

Напомним, что в прошлом году стартовал опытно-промышленный этап освоения нового золоторудного якутского месторождения «Гросс», расположенного на юго-западе республики вблизи от действующего рудника «Нерюнгри», который уже на протяжении 15 лет добывает золото на месторождении «Темный Таборный» (территория Олёкминского улуса), что дает значительные преимущества в освоении «Гросса».

Для изучения месторождения и определения его запасов компания провела обширную программу разведки. По состоянию на 31 декабря 2014 года запасы золота «Гросса» составляют 4,5 млн унций (рост на 25% относительно предыдущей оценки), а минеральные ресурсы - 8,6 млн унций (обозначенные ресурсы не включают запасы).

В начале 2015 года были обновлены параметры технико-экономического обоснования («ТЭО») проекта «Гросс», которые подтвердили экономическую привлекательность круглогодичного проекта кучного выщелачивания с открытой отработкой. При этом внутренняя норма доходности (IRR) проекта составляет приблизительно 25% при долгосрочных ценах на золото на уровне $1100 за унцию и почти 40% при долгосрочных ценах на золото на уровне $1250 за унцию. Ожидается, что после выхода на полную мощность рудник «Гросс» будет добывать около 12 млн тонн руды и производить приблизительно 230 тыс. унций золота в год в течение 17 лет.

Результаты опытно-промышленного этапа отработки, начатой в феврале 2014 года, подтвердили отличные производственные и экономические параметры проекта. В 2014 году 1,8 млн тонн руды «Гросса» было переработано на мощностях кучного выщелачивания близлежащего рудника «Нерюнгри» и произведено 29 тыс. унций золота. Металлургические тесты промышленного масштаба продемонстрировали, что коэффициент извлечения золота превосходит заложенный в ТЭО показатель и составляет 82,5% после ирригационного периода в 150 дней для диаметра дробления - 40 мм. Опытно-промышленный этап отработки месторождения демонстрирует коэффициент излечения на уровне более 80% и низкую себестоимость, что дает уверенность в успешности проекта «Гросс».

В текущем году в проектные работы планируется инвестировать около $8,5 млн и параллельно с этим продолжится опытно-промышленный этап отработки проекта «Гросс» с целью выпустить около 35 тыс. унций золота.

Начало строительства рудника «Гросс» запланировано на конец 2015 или начало 2016 г. (при условии одобрения советом директоров Nordgold), а старт производства – еще через два года. Проект потребует приблизительно $260 млн капитальных вложений на этапе строительства. В настоящий момент рассматриваются несколько вариантов финансирования проекта «Гросс».

«Гросс» станет третьим проектом, который компания Nordgold реализует с нуля – начиная с разведки и заканчивая производством готовой продукции. Предыдущим таким проектом был рудник Bissa в Буркина-Фасо, запущенный в январе 2013 г. и полностью окупивший себя через 21 месяц после начала производства. Nordgold также продолжает наращивать мощности рудника Bissa, для чего планирует построить площадку для кучного выщелачивания на близлежащем месторождении Bouly. Ввод новой площадки в эксплуатацию запланирован на 2016 г.

Генеральный директор Nordgold Николай Зеленский отметил:

«Гросс» играет очень важную роль в долгосрочном развитии портфеля проектов компании и, учитывая его экономические параметры, имеет все шансы стать одним из наших важнейших активов. Мы уже продемонстрировали умение развивать проекты с нуля на примере нашего флагманского рудника Bissa в Буркина-Фасо. Это дает нам уверенность в успехе проекта «Гросс». Мы рады получению разрешения на строительство и с нетерпением ждем возможности реализовать проект».

Исполнительный директор «Нерюнгри-Металлик» Виталий Заган пояснил:

«Параллельно с началом отработки нового и перспективного месторождения «Гросс», наше предприятие продолжает геологоразведку дополнительных участков месторождения «Таборное», на котором «Нерюнгри-Металлик» добывает золото уже долгие годы. Мы ожидаем прирост запасов золота «Таборного», что продлит работу рудника еще на несколько лет. Надо отдать должное, что достигнутые на сегодняшний день высокие производственные результаты, в том числе за счет успешного старта пилотного этапа проекта «Гросс», позволяют нашему предприятию быть в тройке лидеров среди десяти компаний, занимающихся добычей рудного золота в Якутии».

Как сообщалось ранее, лицензия на добычу золота и серебра на месторождении «Гросс» в Якутии была получена в июне 2013 года. До этого проект развивался в рамках лицензии на геологическое изучение.

Справка о «Нерюнгри»

ООО «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2000 года ведёт золотодобычу на участке открытых горных работ «Таборный», расположенном на территории Олёкминского улуса на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья.

Рудник «Нерюнгри» за первые 6 месяцев текущего года выпустил 35,1 тыс. унций золота (или более 1 тонны 90 кг), что на 22% больше чем за первое полугодие прошлого года (28,8 тыс. унций или 895 кг).

Выпуск аффинированного золота в 2014 г. составил 65,9 тыс. унций (или почти 2 тонны 50 кг). В 2014 г. предприятие увеличило объем производства сплава Доре на 14% - до 74 тыс. унций против 65 тыс. унций в 2013 году. Этот прирост был обеспечен увеличением объема добычи и переработки руды за счет реализации опытно-промышленного этапа проекта «Гросс».

Справка о Nordgold

Nordgold (LSE: NORD) – международная золотодобывающая компания с низкой себестоимостью добычи, основанная в 2007 году, чьи глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже. Компания стремительно расширилась за счет приобретения новых и развития существующих активов, добившись рекордных для отрасли темпов роста. В 2014 году объем производства золота Nordgold вырос до 985 тыс. унций с 924 тыс. унций в 2013 году. По итогам I половины 2015 г. компания увеличила производство золота на 7% в годовом сопоставлении, до 507,5 тыс. унций.

Компания располагает 9 действующими рудниками, 2 проектами развития, 4 проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в России, Казахстане, Буркина-Фасо, Гвинее, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют