bookmark
16:29 25.08.2015

В Якутске обсуждены вопросы реализации проекта «Доступный мир»

РИГ SAKHAPRESS.RU 25 августа в Малом зале Окружной администрации города Якутска состоялся круглый стол, посвященный вопросам реализации проекта «Доступный мир», направленный на забор анализов у детей-инвалидов на дому.

Инициатором проведения круглого стола выступила общественная организация «Якутская городская организация Всероссийского общества инвалидов». В работе круглого стола приняли участие заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, депутат Якутской городской Думы Антонина Кычкина, руководитель проекта «Доступный мир», председатель общества инвалидов города Якутска Екатерина Емелина, член Общественной палаты РС (Я) Александр Прокопьев, представители управления социальной защиты населения и управления здравоохранения города, родители детей-инвалидов и общественность.

В своем докладе Евдокия Евсикова отметила, что на 1 мая 2015 года в городе Якутске проживает 13 тысяч 736 людей с ограниченными возможностями, в том числе 1 666 детей-инвалидов. 2013 году была принята программа «Социальная поддержка и занятость населения городского округа «город Якутск» на 2013-2017 гг.», в рамках реализации данной программы в 2014 году из муниципального бюджета было выделено 1 млн. 410 тысяч рублей. На организацию летнего отдыха детей-инвалидов в этом году была заложена сумма - 520 тысяч рублей. Евдокия Ивановна также подчеркнула, что Окружная администрация города Якутска тесно сотрудничает с общественными организациями в части решения социальных вопросов, поддержки семей с детьми-инвалидами и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель проекта «Доступный мир» Екатерина Емелина ознакомила участников круглого стола о работе, которая проводится благодаря данному проекту. Было отмечено, что проект, направленный на забор анализов у детей-инвалидов на дому, независимо от сложности заболевания, младшего и среднего возрастов предусматривает создание условий прохождения процедуры сдачи медицинских анализов, не испытывая психологических и стрессовых ситуаций. Реализация проекта позволяет детям и родителям решить проблемы, с которыми они сталкиваются постоянно. В рамках реализации данного проекта Общество инвалидов города Якутска обязуется обеспечить транспортом, оплачивать услуги медицинских работников, выезжающих на дом к детям-инвалидам, согласовывать график предоставления заказа, проводить сбор и обработку заказов пациентов.

Для реализации проекта «Доступный мир» приняты на работу средний медицинский персонал с сертификатами удостоверяющими опыт работы с детьми-инвалидами. Медперсоналу предоставлен отдельный автотранспорт, кроме того, проекте трудоустроены три человека с ограниченными возможностями.

Член Общественной палаты республики, директор МУП «Редакция газеты «Эхо столицы» Александр Прокопьев считает реализацию проекта «Доступный мир» весьма важным не только для детей-инвалидов, но и для всего общества: «Все программы реализуются для того, чтобы создавать доступные и комфортные условия для людей с инвалидностью. Проект «Доступный мир» направлен на решение злободневных проблем детей-инвалидов и их родителей, не нужно стоять, а между тем, если бы медики приходили домой и к обычным детям, это тоже было бы весьма удобно.

Мы зачастую о людях с ограниченными возможностями говорим, как о меньшинстве, а между тем у этих людей имеются родственники, друзья, близкие, которые наравне с ними сталкиваются с проблемами социального, бытового и общественного характера», - подчеркивает Александр Вячеславович.

Родители детей-инвалидов, в свою очередь, выразили слова благодарности авторам проекта. Ведь многим детям в силу слабого иммунитета трудно стоять по нескольку часов в очереди для сдачи анализов, которые приходится сдавать иногда и каждый месяц.

По итогам работы круглого стола было принято решение рассмотреть возможности продолжения работы проекта на территории города Якутска, поддержать развитие гражданских инициатив в социальной сфере и усилить работу в сфере информационного обеспечения населения.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют