bookmark
12:17 30.09.2015

В Гагаринском округе прошел Единый информационный день

РИГ SAKHAPRESS.RU 29 сентября в рамках Единого информационного дня жители Гагаринского округа встретились с рабочей группой Окружной администрации под руководством заместителя главы Якутска по экономике и финансам Егором Поповым.

В рабочую группу вошли: начальник отдела претензионной работы с населением Департамента жилищных отношений Айсен Бурцев, заместитель руководителя МКУ «СЭГХ» Андрей Николаев, начальник Управления муниципального контроля Татьяна Павлюковская, начальник отдела мониторинга Управления образования Наталья Степанова, заместитель директора МКУ «Главстрой» Егор Чигинаров, заместитель главврача поликлиники №2 Наталья Николаева.

Перед началом диалога с жителями округа Егор Сергеевич вкратце рассказал о планах по строительству социальных объектов на территории столицы, в числе которых новые здания клуба, музыкальной школы, детских садов и школ.

Первый вопрос, прозвучавший на встрече, касался одной из двух пешеходных дорожек к школе №30. Представительница родительского комитета пожаловалась на отсутствие оборудованного мостика в том месте, где путь школьников и их родителей проходит через трубы теплотрассы. К тому же дорога в школу ведет мимо санитарной точки, где часто собираются бездомные собаки. Егор Сергеевич лично выехал осмотреть проблемный пешеходный путь для незамедлительного разрешения вопросов.

Много жалоб от жильцов поступило по факту отсутствия на территории округа эффективной дренажной системы, что приводит к затоплению проезжей части и тротуаров. По этому поводу Егор Сергеевич заверил жильцов, что вопрос стоит на контроле у Окружной администрации, однако организация и строительство водоотведения на сегодня остается для Якутска сверхзатратной статьей. К тому же вопрос городского водоотведения тесно связан с другой задачей – восстановлением системы озер, составляющих естественный дренаж долины Туймаада, известной как Горканал.

Белое озеро являлось ключевым звеном Горканала, и вплоть до 70-ых годов было судоходным, о чем на встрече вспомнили сторожилы округа. Ныне территория озера самовольно захватывается и отсыпается коммерческими предприятиями, стремящимися за счет отсыпки водоема увеличить площадь своих земельных участков. Егор Сергеевич призвал жителей Гагаринского округа о всех фактах самозахвата земель и отсыпки территории Белого озера сообщать в Управление муниципального контроля Окружной администрации.

Вопрос о необходимости организации доступа в закрытые квартиры поднял представитель одной из управляющих компаний. Дело в том, что в некоторых домах, а именно по Можайского, 15, Кузьмина, 21, провести развоздушивание отопительных систем мешает отсутствие хозяев тех квартир, в которых имеются домовые воздухосбросы. А это значит, что в целом ряде домов по–прежнему холодно. Проникнуть в квартиры при отсутствии хозяев весьма трудная с юридической точки зрения задача, но ее необходимо срочно решать, ведь из-за отсутствия хозяев одной квартиры в таких случаях страдает весь дом. Егор Сергеевич подчеркнул, что проблема юридически может быть решена только на уровне гордумы. Законодательный орган Якутска может принять соответствующий нормативно-правовой документ. Реализация законодательной инициативы – процесс довольно сложный и требует активного взаимодействия между жильцами как избирателями, депутатами и коммунальщиками.

Жительница частного сектора Гагаринского округа пожаловалась на отсутствие водоколонок. Егор Сергеевич поручил МКУ «СЭГХ» направить запрос в адрес ГУП «Водоканал» о необходимости установки водоколонок на территории Гагаринского округа.

Жительница дома Можайского, 6 задала вопрос о том, когда этот дом, уже признанный аварийным, будет расселен. Как оказалось, расселение дома запланировано на 2016 год. Егор Сергеевич дал поручение Департаменту жилищных отношений направить во все управления столичного округа точную информацию о планах сноса и расселения домов, признанных аварийными.

Таким образом, состоявшаяся встреча жителей Гагаринского округа с рабочей группой Окружной администрации прошла в очень насыщенном режиме. Заместителем главы Якутска был дан целый ряд поручений руководителям структурных подразделений. Кроме того, несколько жителей записались на личный прием к Егору Сергеевичу. В свою очередь, заместитель главы призвал представителей УК и жильцов активнее посещать еженедельные планерки предприятий коммунальной отрасли, где можно вынести на прямое обсуждение практически все вопросы по ЖКХ.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют