bookmark
14:11 20.10.2015

В Якутии зреет научная сенсация

РИГ SAKHAPRESS.RU На берегу реки Юдома нашли останки скелетных животных, которые, судя по всему, намного древнее аналогов из Африки и Китая. Если результаты первых исследований подтвердятся, это поменяет представления о зарождении современных форм жизни на Земле, сообщает 5-tv.ru.

Якутия может оказаться колыбелью именно скелетных, сложных организмов. Корреспондент Даниил Горчаков выслушал доводы учёных.

У якутских учёных сейчас только и разговоров, что о научной сенсации. Их коллеги из исследовательских центров Москвы, Китая и Великобритании доказали, что все современные формы жизни, оказывается, впервые появились здесь на территории теперь экстремально холодной и суровой республики на дальнем российском севере.

Руслан Кутыгин, заведующий лабораторией стратиграфии и палеонтологии института геологии алмазов и благородный металлов СО РАН:

«Здесь была колыбель развития именно скелетных животных. Здесь множество скелетных форм жизни появилось. Здесь были удивительно благоприятные условия для этих животных. Здесь было огромное многообразие. Здесь были неглубокие тёплые моря. Это всё — морские животные. Эти скелетные животные все жили в море. Потому что в Кембрии на суше не жил никто. Суша была тогда стерильна».

Кембрием ученые называют геологический период, который начался на нашей планете примерно полмиллиарда лет назад. Ни о каких динозавров, тогда ещё и речи не шло, жизнь на земле в те времена существовала только в воде. От большинства беспозвоночных обитателей сегодня остались только расплывчатые отпечатки, которые в огромном количестве за полевой сезон этого года нашли участники международной экспедиции на юго-востоке Якутии.

Андрей Журавлёв, профессор МГУ им. Ломоносова, руководитель международной научной экспедиции:

«Вот такая маленькая невзрачная штучка, которая называется цикломедуза. Она действительно похожа на медузу. Она циклическая. Только в отличие от медуз они не плавали, а сидели на дне примерно вот так, конусом вниз. И такие находки очень редки».

На обрывистых и практически совершенно безлюдных берегах реки Юдома учёные наткнулись на настоящую сенсацию, которая может сделать переворот в представлениях современной науки о зарождении сложных форм жизни на Земле. Покрытые твердыми панцирями существа, как оказалось, появились на планете за миллионы лет до наступления так называемой кембрийской революции. Тогда появились первые формы жизни, похожие на современные.

Андрей Журавлёв, профессор МГУ им. Ломоносова, руководитель международной научной экспедиции:

«Это один из самых интереснейших интервалов в истории Земли: переход от Докембрия к Кембрию. Вот этот организм похож, вроде бы, на медузу. Но на самом деле у нее уже есть скелет. Вот это — промежуточная форма между предками всех животных и настоящими животными. Что это такое, мы пока точно не знаем. По данным молекулярной биологии, все животные и грибы имеют одних и тех же предков. И вот, скорее всего, это и есть такие предки — грибоживотные, можно так сказать».

До якутской находки, самые древние скелетные организмы находили в Африке и Китае. Однако они намного моложе существ с берегов таёжной Юдомы. Как выглядели эти животные, учёные могут только догадываться. Возможно, позднее они развились в давно вымершие разновидности членистоногих. На знаменитых Ленских столбах в Якутии легко можно найти вот таких окаменевших трилобитов. Все найденные в Якутии уникальные образцы уже доставлены в научные лаборатории Москвы, Китая и Великобритании. Учёные разных стран попробуют понять, что заставило доисторические организмы интенсивно развиваться полмиллиарда лет назад.

Рейчел Вуд, профессор Эдинбургского университета:

«Мне интересно с помощью отобранных здесь образцов проанализировать, как в древности шёл процесс накопления кислорода в океане».

Лабораторные исследования могут занять ни один месяц. Научная общественность всего мира надеется, что уникальные находки из Якутии помогут открыть новую страницу в изучении самого далекого прошлого жизни на Земле.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют