bookmark
10:11 22.10.2015

«Якутскэнерго»: к административной ответственности за хищение электроэнергии привлечено свыше 100 жителей республики

РИГ SAKHAPRESS.RU Специалисты Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» провели очередной рейд по выявлению случаев неучтенного потребления электроэнергии в столице республики. Рейд прошел с участием журналистов республиканских СМИ.

Отметим, за январь-сентябрь 2015 года энергетиками был выявлен 3391 факт неучтенного потребления электрической энергии. Общий объем незаконно использованного электричества составил 27 млн кВтч, что оценивается в 136 млн рублей. В досудебном порядке нарушители возместили 85 млн рублей.

Большинство нарушений приходится на граждан – за девять месяцев этого года пресечено 2795 случаев незаконного потребления электроэнергии физическими лицами. Ущерб от их действий превысил 51 млн рублей. Нарушители компенсировали 32 млн рублей. Эти цифры сопоставимы с показателями прошлых лет.

Рейд, в котором приняли участие специалисты Якутского отделения Энергосбыта и службы безопасности Энергосбыта, проходил преимущественно в частном жилом секторе г. Якутска, где, как правило, наблюдается наибольшее число нарушений.

Жители дома по ул. 2-я Даркылахская, 4 самовольно подключились к электричеству от находящейся в глубине двора опоры. Счетчика в доме нет: на месте, где он когда-то был установлен, видны «скрутки». Энергетики составили акт о нарушении с фиксацией данных о количестве, мощности имеющихся в доме электрических приборов. В дальнейшем хозяйка дома будет обязана возместить причиненный ею ущерб.

Как поясняет заместитель начальника Якутского отделения Энергосбыта Валерий Чомчоев, расчет начислений по данному акту будет произведен по максимальной мощности всех зафиксированных электроприборов с учетом их круглосуточной работы за 6 месяцев. Расчеты осуществляются в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ. Таким образом, сумма начислений достаточно внушительная. При ее неуплате материалы на гражданина, незаконно использовавшего электричество, передаются в суд для принудительного взыскания.

Зачастую энергетики сталкиваются с фактами недопуска к приборам учета, многие попросту не открывают двери, как это случилось во время визита специалистов Энергосбыта по адресам: ул. 1-я Даркылахская, 42, ул. Бестужева-Марлинского, 99, ул. Беринга, 39 и 120/1. Между тем ранее на этих объектах были зафиксированы факты неучтенного потребления электричества. И сегодня во дворах некоторых домов можно увидеть провода, тянущиеся от опоры по земле к различного рода постройкам. Во всех случаях были составлены акты о недопуске, собственникам оставлены соответствующие уведомления.

- Подобные факты не остаются без внимания, материалы на злостных нарушителей передаются в правоохранительные органы, - отмечает специалист службы безопасности Энергосбыта Константин Матвеенко. – Так, за девять месяцев этого года к административной ответственности привлечено более 110 жителей республики.

Напомним, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ на потребителей, допустивших хищение электроэнергии, может быть наложен административный штраф. Так, штраф за самовольное подключение составляет: для физических лиц – от 3 000 до 4 000 рублей; для должностных лиц – от 6 000 до 8 000 рублей; для юридических лиц – от 60 000 до 80 000 рублей.

Последствия хищений электроэнергии, которые многим кажутся мелким прегрешением, куда более серьезные. От действий расхитителей страдают, прежде всего, все потребители, поскольку несанкционированные подключения нередко являются причиной перепадов напряжения по всей линии, коротких замыканий, аварийных отключений. Самым страшным итогом хищения электричества может стать пожар или электротравма, грозящие жизни и здоровью людей.

Энергосбыт призывает всех добросовестных граждан не оставаться равнодушными к хищениям электроэнергии. О случаях несанкционированного потребления электрической энергии можно сообщить по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют