bookmark
10:04 11.11.2015

В Жатае побывала эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

РИГ SAKHAPRESS.RU Гостья ознакомилась с нововведением - пунктом контролируемого лечения больных туберкулезом.

В Жатайской больнице Медицинского центра г. Якутска 10 ноября 2015 года гостила эксперт ВОЗ, к.м.н. Ирина Фелькер – исполнительный директор Сотрудничающего Центра ВОЗ (RUS-123) по подготовке специалистов по вопросам борьбы с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Целью ее визита было ознакомление с работой медицинского учреждения в области профилактики и лечения туберкулеза. Гостья ознакомилась с нововведением - пунктом контролируемого лечения больных туберкулезом.

Как пояснил управляющий больницей, к.м.н. Иван Луцкан: «Суть пункта сводится к тому, что пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, приходят и получают препараты из рук медперсонала, потому что лечение туберкулеза требует контроля».

Терапия лекарственно-чувствительных форм занимает шесть месяцев, включая два стационарных, а лекарственно-устойчивых — до 2 лет (в т. ч. 6–8 месяцев в стационаре). На первом этапе, когда человек круглосуточно под присмотром медперсонала, удается добиться хороших результатов. Но чтобы их закрепить, пациенту впоследствии нужно ежедневно принимать препараты, приезжая в поликлинику. Некоторые игнорируют режим и перестают лечиться. Порой, даже невозможно их разыскать (если уезжают за границу).

Доля несознательных небольшая (несколько процентов от общего числа пролеченных), а вреда много. Во-первых, возникает рецидив, и тогда больной способен заразить не менее 15 человек за год. Во-вторых, прерывание терапии провоцирует развитие лекарственной устойчивости возбудителя к антибактериальным препаратам.

Цель эксперимента — заинтересовать и пациентов, и медиков четко соблюдать установленную схему лечения. На приеме в Жатайском пункте находились несколько пациентов, с которыми эксперт провела беседу, разъяснила порядок лечения и его необходимость. Совместно с экспертом в Жатай прибыли заведующая Якутским противотуберкулезным диспансером НПЦ «Фтизиатрия» Анна Лукина и участковый врач фтизиатр Семен Кондаков.

Пресс-служба Медицинского центра г.Якутска:

-- Ирина Геннадьевна осталась довольна результатами совместной работы Жатайской больницы Медицинского центра г.Якутска и фтизиатрической службы РС(Я), во многих регионах РФ эта работа не налажена, Якутия в данном случае стала хорошим примером, отметила она.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют