bookmark
10:14 26.11.2015

В Мирном состоялись парламентские слушания

РИГ SAKHAPRESS.RU 24 ноября в Мирном состоялись выездные парламентские слушания на тему «Привлечение и закрепление трудовых ресурсов на промышленных предприятиях, осуществляющих деятельность на территории Республики Саха (Якутия)».

В мероприятии принял участие народный депутат РС(Я), генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов.

В парламентских слушаниях выступили председатель Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков, председатель правительства РС(Я) Галина Данчикова, зампредседателя правительства Алексей Дьячковский, президент АК «АЛРОСА» (ПАО) Андрей Жарков, председатель постоянного комитета Ил Тумэн РС(Я) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев, ректор СВФУ им. М. Аммосова Евгения Михайлова, руководители производственных предприятий, представители муниципальных образований. Главной темой выступлений были привлечение и закрепление местного населения на промышленных предприятиях, взаимодействие предприятий с районами и улусами по подготовке кадров, создание рабочих мест за счет реализации индустриальных проектов, роль СВФУ в подготовке технических кадров.

Выступившие отметили высокие темпы развития добывающей и перерабатывающей промышленности в республике, реализацию программ внедрения новых технологий, необходимость современных подходов к подготовке специалистов и кадровому обеспечению промышленных предприятий, действующих на территории Якутии. Одними из приоритетных задач органов государственной власти республики названы снижение уровня безработицы в трудоизбыточных районах, перераспределение трудовых ресурсов из сельской местности в промышленные районы, в том числе с использованием механизмов вахты, организованного набора, сезонных работ.

Меры, которые предпринимают органы государственной власти РС(Я) совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований и промышленными предприятиями (законы РС(Я) «О содействии в реализации отдельных мероприятий активной политики занятости населения в РС(Я)», «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», госпрограммы «Содействие занятости населения РС(Я) на 2012-2019 годы», «Развитие профессионального образования РС(Я) на 2014-2019 годы» и т. д.) не решают полностью проблемы занятости местного населения, привлечения и закрепления трудовых ресурсов на промышленных предприятиях.

С учетом изложенного участники парламентских слушаний приняли за основу проект рекомендаций Госсобранию (Ил Тумэн), правительству, министерству профобразования, подготовки и расстановки кадров, Департаменту занятости населения РС(Я), СВФУ им. М. К. Аммосова, муниципальным образованиям, промышленным предприятиям, АК «АЛРОСА» (ПАО), ОАО «Газпром». В числе рекомендаций Госсобранию – рассмотреть вопрос о квотировании на промышленных предприятиях рабочих мест для молодых специалистов из числа местного населения. Правительству республики рекомендовано рассмотреть вопрос о создании с привлечением промышленных предприятий профессионального образовательного кластера, совместно с СВФУ рассмотреть возможность выделения промышленным предприятиям квот целевого приема граждан на обучение по инженерно-техническим специальностям за счет федерального бюджета. В рекомендациях университету указано количество выделяемых предприятиями квот, в том числе ПАО «Якутскэнерго» - до 20 мест. Министерству профобразования рекомендовано провести совместно с Минэкономики и Минпром РС(Я) анализ потребности экономики Якутии в трудовых ресурсах на 2016-2020 годы. Департаменту занятости населения РС(Я) – принять меры по привлечению незанятого населения к работам на промышленных предприятиях, включая сезонные работы и работы вахтовым методом. Муниципальным образованиям рекомендовано заключать с промышленными предприятия и центрами занятости населения долгосрочные трехсторонние договоры о привлечении местных трудовых ресурсов к работам.

В завершение председатель Ил Тумэна Александр Жирков подчеркнул, что в слушаниях основной акцент был сделан на привлечение коренного сельского населения к работе в промышленности, на профессиональную переориентацию сельского жителя, так как именно в селе сейчас наблюдаются высокий уровень безработицы, сложности с трудоустройством, с обеспечением достойной заработной платой. Усилия, предпринимаемые руководством республики в этом направлении, должны быть продолжены.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют