bookmark
16:27 27.11.2015

Пациенты Ресурсного центра по борьбе с табакокурением бросают курить

РИГ SAKHAPRESS.RU 26 ноября на базе ГБУ РС(Я) «Поликлиника №1» состоялся телемост, посвященный Дню борьбы с хронической обструктивной болезнью легких. Участниками телемоста стали пульмонологи города Якутска, Хабаровского края и Владимирской области, которые обменялись статистикой и результатами работы своих центров.

В рамках телемоста пульмонологи мединститута рассказали о реализации проекта «Ресурсный центр по борьбе с табакокурением» на базе Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, выигравшего грант Окружной администрации города Якутска по программе «Здоровые города».

На сегодняшний день по этой программе осмотрено 360 пациентов, у которых провели диагностику табачной зависимости, анкетирование и назначили соответствующее лечение. «За короткое время проект уже показал положительные результаты: 20% охваченных пациентов в данное время бросают курить» - сообщила Анастасия Мартынова, врач-пульмонолог Респираторно-восстановительного центра Поликлиники №1.

«Результаты реализации проекта «Ресурсного центра по борьбе с табакокурением» по программе «Здоровые города» радуют, поэтому мы считаем, что эта работа должна иметь продолжение и охватить еще больше людей с табачной зависимостью, ведь по показателям смертности болезни легких занимают 4 место в нашей республике», - подытожила Аграфена Аргунова, главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения РС(Я), доцент кафедры госпитальной терапии, профессиональных болезней и клиническойфармакологии Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют