bookmark
11:05 08.12.2015

В Якутии осужден рецидивист, вымогавший деньги у предпринимателя

В суде установлено, что 17.02.2015 48-летний житель с. Верхневилюйск, узнав о приезде представителя торговой компании, под предлогом приобретения реализуемых им товаров договорился с ним о встрече. Подсудимый, приехав на место, представившись криминальным авторитетом, под угрозой применения насилия, незаконно потребовал у торгового представителя передачи денежных средств. В качестве основания, указал, об обеспечении с его стороны спокойствия и отсутствия нападений других лиц при реализации товара. Восприняв угрозу жизни и здоровью, как реальную, торговый представитель передал вымогателю деньги в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом деянии не признал и показал, что получил деньги у коммерсанта за услуги в поиске партнеров. Несмотря на это, государственным обвинителем представлены суду неопровержимые доказательства, подтверждающие вину подсудимого.

Пресс-служба прокуратуры республики:

- Прокуратура Верхневилюйского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 48-летнего местного жителя в вымогательстве, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее данный гражданин был осужден за совершения аналогичных преступлений по 24 эпизодам, за которые по приговору суда отбывал наказание в местах лишения свободы.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют