bookmark
16:01 11.12.2015

В Якутии мигрант совратил несовершеннолетнюю девочку

Следствием установлено, что обвиняемый арендовал квартиру в г. Якутске вскладчину со своими земляками.

В социальной сети он познакомился с 14-летней девочкой, с которой продолжал общение в течение года.

В августе 2015 года девочка возвращалась с отцом из места проведения летнего отдыха домой, в один из районов республики. Находясь проездом в одной из столичных гостиниц, она поругалась с отцом и, не поставив его в известность, отправилась жить к новому знакомому.

Родитель, не имеющий сведений о местонахождении дочери, обратился в правоохранительные органы, и девочку объявили в розыск.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили ее местонахождение – на протяжении 10 дней девочка проживала на съемной квартире обвиняемого. Как установило следствие, он не только принял девочку, но и неоднократно вступал с ней в интимную связь, зная о возрасте.

Молодой человек незамедлительно был задержан и заключен под стражу.

Девочку поместили в реабилитационный центр, где в отношении нее длительное время проводились реабилитационные мероприятия по оказанию необходимой медицинской и психологической помощи.

По завершении данных мероприятий девочка была направлена домой, где в настоящее время проживает с родителями.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 29-летнего гражданина иностранного государства в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Несмотря на отрицание обвиняемым вины в совершенном преступлении, следствием собрано достаточное количество доказательств его виновности, в связи с чем после утверждения обвинительного заключения материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления. Так, участковыми уполномоченными своевременно не был выявлен и пресечен факт проживания на закрепленной территории группы граждан иностранного государства, не имеющих регистрации в жилом помещении. В этой связи в органы внутренних дел направлено представление о необходимости усиления работы в данном направлении и ужесточении контроля за данной категорией лиц.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют