bookmark
11:23 23.12.2015

В СВФУ наградили победителей викторины, посвященной жизни и деятельности Максима Аммосова

РИГ SAKHAPRESS.RU 93 студента СВФУ приняли участие в викторине, посвященной жизни и деятельности Максима Аммосова.

22 декабря, в день его рождения, в Научной библиотеке подвели итоги. Победители выявлены среди студентов гуманитарного, медицинского, технического, естественного направлений.

Председатель жюри, доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Платон Слепцов отметил, что студенты должны знать биографию государственного и общественного деятеля и брать с него пример. «Любой народ всегда оценивается по личностям, которых он дал миру: политикам, писателям, деятелям культуры и другим. Максим Аммосов – символ нашего народа, и мы горды, что из небольшого народа вышел такой яркий деятель», – сказал он.

Как отметили организаторы, 93 студента отправили свои ответы на вопросы викторины. Критериями для оценки стали правильность и полнота ответов, грамотное выполнение, оперативность. Лучшими в своих направлениях стали студенты Анастасия Мочкина (Медицинский институт), Саина Николаева (Инженерно-технический институт), Ньургун Осипов (филологический факультет), в направлении естественных наук были вручены дипломы третьей степени.

Вопросы касались не только личной жизни государственного деятеля, но и современной истории – студенты должны были знать дату учреждения Государственной премии РС(Я) имени Максима Аммосова, имена первых лауреатов, скульпторов и архитекторов его памятника, установленного в кампусе СВФУ. «Участие в викторине призвано развить интерес и уважение к истории университета, повысить уровень знаний о прошлом Якутии», – отметили организаторы.

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют