bookmark
10:54 24.12.2015

В Якутске состоялась олимпиада школьников по основам православной культуры

РИГ SAKHAPRESS.RU Награждение победителей и призеров олимпиады пройдет во время Рождественской елки в Якутской духовной семинарии.

19 декабря 2015 года в здании Якутской духовной семинарии состоялась I-ая муниципальная олимпиада школьников по основам православной культуры среди учащихся общеобразовательных учреждений городского округа «город Якутск». Учредители олимпиады: Окружная администрация города Якутска, Якутская Епархия.

Присутствовали ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион, Е.И. Евсикова, заместитель главы городского округа «город Якутск», специалисты Управления образования, методист Якутской епархии Голованов В.А., учителя и родители.

Задания олимпиады разработаны муниципальной методической комиссией на основе общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования. В олимпиаде приняли участие 156 учащихся с 4-9 классы из 16 общеобразовательных учреждений.

Перед открытием олимпиады Якутская Епархия демонстрировала фильм о Якутской духовной семинарии.

Ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион:

- Мы рады, что очень много детей откликнулось участвовать в этой олимпиаде, чтобы показать свои знания по православной культуре. Как показывает опыт других регионов, то проведение таких олимпиад, безусловно, влияет на духовно-нравственное воспитание любого ребенка. Будь это 4хклассник, будь это старшеклассник должны знать историю России, родного края, поэтому основные культурологические предметы, не религиозные помогают ребенку делать первые шаги в своем взрослении. Это хороший опыт теоретически и практическое посещение таких мест, связанных с православной историей. Поздравляю с Днем святителя Николая. Желаю с божией помощи у всех были хорошие результаты.

Евдокия Евсикова:

- Дорогие ребята, коллеги, родители мы сегодня являемся участниками исторического события. История православия тесно связана с историей России и сегодня вы проверите свои знания по православной культуре. Даже если кто-то из вас не изучал предмет «Основы православной культуры» вы все изучаете предмет «История». Россию без православия представить невозможно для взрослых и учителей самое главное вы росли здоровыми, умными, настоящими патриотами своей Родины, а для этого мы с вами изучаем основы православной культуры, много других школьных предметов. И самое главное ребята, если даже вы сегодня не сможете ответить на все вопросы это не так страшно, самое главное, вы придете, домой расскажете, родителям может, вместе найдете ответы на эти вопросы или в учебниках истории, или учителя вам подскажут. Желаю всем удачи!.

Награждение победителей и призеров олимпиады пройдет во время Рождественской елки в здании Якутской духовной семинарии, а всем участникам вручили сертификаты от имени Якутской и Ленской епархии Русской православной Церкви (Епископ Якутский и Ленский Роман) и Главы городского округа «город Якутск» А.С. Николаева.

В дальнейшем олимпиада будет проводиться ежегодно, и мы думаем, первый опыт удался.

Пресс-служба Министерства образования РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют