bookmark
10:54 20.01.2016

Айсен Николаев встретился с представителем ООН-Хабитат Дэниелом Льюисом

РИГ SAKHAPRESS.RU 18 января глава города Якутска Айсен Николаев встретился с руководителем отдела по уменьшению городских рисков Программы ООН по населенным пунктам Дэниелом Льюисом и руководителем Программы ООН по населенным пунктам в Российской Федерации Татьяной Хабаровой.

В ходе рабочей встречи глава города поблагодарил представителей ООН-Хабитат за проявленный интерес к городу Якутску и обозначил основные направления деятельности Окружной администрации.

Глава подробно остановился на планах и ходе текущих работ городских властей по реконструкции и ремонту дорожной сети, строительству жилых домов и социальных объектов, комплексного обращения с отходами, активизации гражданских инициатив горожан. Отдельное внимание было уделено реализации мероприятий в рамках Стратегии социально-экономического развития городского округа «город Якутск» до 2032 года.

Также Айсен Николаев отметил, что с целью установления дружеских взаимоотношений, создания интереса и нацеленности на совместную деятельность с другими городами России и мира Окружная администрация города Якутска в июне месяце текущего года проведет II Международную конференцию «Города и Люди».

- Целью проведения международной конференции станет развитие гражданских инициатив для участия жителей городов в управлении, улучшении качества городской среды через обобщение международного опыта и сотрудничества с муниципальным и профессиональным сообществом России и мира, - отметил Айсен Сергеевич.

Дэниел Льюис ознакомил присутствующих с основной деятельностью отдела по уменьшению гороских рисков Программы ООН-Хабитат, которая занимается вопросами защиты городов мира от различных рисков, в том числе от стихийных бедствий. «В нашу программу перепрофилирования включены более 350 различных городов мира, которые отличаются друг от друга историческими, культурными, природно-климатическими условиями, количеством населения и другими факторами. На сегодняшний день сообщество объединяет города Карибского региона, Южной Америки, Африки – от маленького городка в Шри-Ланке до многомилионной столицы Ирана Тегеран. Очень важно, чтобы города сотрудничали друг с другом и имели возможность выявлять интересы городов-партнеров для обмена информацией и опытом, а также решений глобальных вопросов экономики, использования природных ресурсов, приумножения человеческого капитала, экологии и других», - сказал Дэниел Льюис.

Также он отметил, что положительный опыт города Якутска по внедрению Стратегии социально-экономического развития на долгосрочный период и создание условий для муниципально-частного партнерства, привлечения инвестиций в сфере улучшения городской инфраструктуры и строительства социальных объектов, может стать точкой соприкосновения для укрепления партнерских отношений с другими городами стран как Западной и Восточной Европы, так и Азии, и Южных континентов. В связи с этим, Дэниел Льюис пригласил главу города Айсена Николаева принять личное участие в международном конгрессе-выставке Умных городов, который пройдет в марте 2016 года в Барселоне, для представления широкой публике опыта работы городских властей и основных механизмов жизнедеятельности самого холодного крупного города мира.

Глава города поблагодарил господина Льюиса за приглашение и отметил, что опыт города Якутска может быть полезен не только для развития северных городов мира, но и для развития всей цивилизации. «В сегодняшних условиях мирового сообщества, дружеская и партнерская связь между городами просто необходима. В этой части опыт города Якутска, который существует и ведет свою деятельность в самых экстремальных природных условиях, может стать примером для развития других северных городов и вызвать неподдельный интерес мирового экономического, научного, культурного и просветительского сообщества», - подчеркнул Айсен Сергеевич.

Также глава города пригласил господина Дэниела Льюиса посетить национальный праздник Ысыах Туймаады, который по праву признан самым крупным национальным праздником, проводимым на территории России.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют