bookmark
12:28 21.01.2016

Еще раз о компенсации расходов по взносам на капремонт

Федеральным законом «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» внесены поправки, которые с 1 января 2016 года дают право правительству субъекта РФ своим нормативным актом освобождать пенсионеров старше 80 лет от обязанности платить за капремонт и снижать размер взносов для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами, а также для людей, достигших 70 лет.

В соответствии с изменениями, внесенными указанным законом в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», являющиеся собственниками помещений инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами получают компенсацию расходов по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50% от начисленной суммы. По вопросам получения данной компенсации рекомендуем обращаться в комитет социальной защиты населения.

Кроме того, теперь, с учетом изменений, внесенных в Жилищный кодекс РФ, законом Республики Саха (Якутия) может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет,- в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%.

На сегодняшний день рано однозначно говорить о способе реализации предоставления компенсации 70-ти и 80-ти летним гражданам, поскольку в настоящее время в нашей республике такой закон еще не принят. Ознакомиться с текстом Федерального закона «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» можно пройдя по этой ссылке: http://ivo.garant.ru/#/document/71295526/paragraph/1:0 .

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют