bookmark
09:14 03.03.2016

Следователь по делу убийства Анастасии Сон: У нас нет сомнений в виновности Шепелева

РИГ SAKHAPRESS.RU Заместитель руководителя Следственного отдела по г. Якутску Владимир Литвинов рассказал о подробностях расследования убийства Анастасии Сон.

За последние несколько лет в Якутии одним из самых резонансных уголовных преступлений стало убийство 21-летней Анастасии Сон. Напомним, что 29 февраля этого года Верховный суд РС(Я) приговорил обвиняемого в убийстве девушки к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. И вроде бы все этим должно кончиться. Но у многих до сих пор есть сомнения в том, что поймали и осудили виновного. Сомнения эти зародил Шепелев, который заявил, что его заставили сознаться в этом преступлении.

Вчера в Якутске заместитель руководителя Следственного отдела по г. Якутску Владимир Литвинов, ведший это дело, встретился с журналистами, чтобы поставить все точки над «I».

Первая жертва

Как мы знаем после убийства разрабатывались несколько версий, ни одна из них не подтвердилась. И возможно, если бы не другое преступление, Шепелев остался бы безнаказанным.

В 2012 году в Якутске было совершено изнасилование девушки примерно в километре от места, где была позже убита Анастасия Сон. Насильник согласился подвезти девушку, голосовавшую на дороге. Затем он, угрожая ножом, связал ей руки и отвез на свалку, где изнасиловал ее. Жертва в тот же день сообщила о преступлении в правоохранительные органы. Но потом пошла на попятную и отказалась написать заявление. Когда следователи отрабатывали по делу Сон все схожие по обстоятельствам изнасилования, они выявили совершение этого преступления на Вилюйском тракте. Следователи убедили девушку написать заявление, и на свой страх и риск возбудили уголовное дело.

«Шел второй год расследования. Тут в Якутске появилась оперативная информация, что некий мужчина славянской внешности постоянно пользуется интимными услугами. Заказывает девушек исключительно азиаткой внешности, грубо с ними обращается и применяет физическое насилие. Личность была быстро установлена – это был Аркадий Шепелев» - рассказывает Владимир Литвинов.

Девушке – первой жертве, предъявили для опознания Шепелева вместе со статистами. Как рассказывает следователь, она уверенно опознала своего насильника. А потом у нее случился эмоциональный срыв. После состоялся допрос Шепелева. Он дал признательные показания по этой жертве. А дальше он признался в убийстве Сон. И два дела были объединены. Шепелев после отказался от своих показаний, показав, что на него было оказано давление. Но в декабре 2014 он в присутствии двух адвокатов вновь признался в содеянном. Напомним, что на суде вину не признал.

Нет орудия убийства, нет биологических следов

Многих заставляет сомневаться в виновности Шепелева отсутствие вещественных улик. Биологических следов - спермы, кожных эпителий, жиропотовых выделений и др. – на убитой, ее одежде и на месте происшествия эксперты не обнаружили. «Тело Анастасии Сон было обнаружено на десятые сутки после убийства. Согласно справке метеостанции за это время в Якутске три дня шли дожди, два из которых были ливневыми. Поэтому шансов найти такие улики практически не было» — рассказывает следователь. Также он отметил, что у Шепелева изъяли большое количество одежды, но прошло столько времени, что исследования ничего не показали.

Орудие убийства не найдено. Как показал Шепелев, он выбросил нож в мусорный бак где-то около Борисовки. Возникает вопрос: а зачем он таскал нож с собой. Оказалось, что он заядлый рыбак , и в его машине всегда есть ножи и веревки. Следователи, в отличие от адвоката Шепелева, уверены, что орудие было одно, а не три. Также оказалось, что было нанесено пять ударов ножом – три в голову, два в спину. Никаких тридцати ударов ножом, как рассказывал адвокат, а тем более скальпирования, о чем писали в СМИ в первые дин после убийства, не было. Но до убийства, Анастасия Сон была жестоко избита, эксперты зафиксировали около 30 кровоподтеков на теле.

Время и природа сыграли на руку убийце. В первом изнасиловании также отсутствуют вещественные доказательства. Девушка не проходила медосвидетельствования.

Но все же нет сомнений в его виновности, подчеркивает следователь. По его словам, Шепелев рассказывал такие подробности, которые мог знать только настоящий преступник. Например, во время следственных мероприятий он точно указал место, где совершил первое изнасилование. Это же место показала и жертва. К тому же он доверился своему сокамернику в СИЗО и рассказал о том, как убивал Анастасию Сон. Сокамерник дал об этом показания.

Лживые алиби

Следователи еще больше утвердились в его виновности, когда мужчина начал выдвигать лживые алиби. "Он утверждал, что в день убийства - 18 августа купил гражданской супруге дорогую норковую шубу. И они до утра отмечали покупку" -- рассказывает Владимир Литвинов. Начали проверять алиби. Покупка действительно была произведена. Шепелев приобрел шубу, а себе куртку. Но по товарным накладным выходило, что покупка была совершена 28 августа.

Второе алиби Шепелев выдвинул во время суда. По его словам, ночь 18 на 19 августа он провёл с гражданской супругой у него в квартире. Нужно сообщить, что со своей гражданской женой они вместе не проживали. Судом алиби было проверено. "В квартире гражданской супруги ранее была установлена охранная сигнализация. Проверка показала, что гражданская супруга Шепелева, на тот момент единственная хозяйка квартиры, сняла сигнализацию вечером 18 августа и поставила квартиру на охрану следующим утром, когда уходила на работу" -- сообщил Владимир Литвинов. Так распалось второе алиби. Гражданская жена признала на суде, что давала ложные показания.

Виновен или нет?

"Преступление совершено в условиях неочевидности, в лесу один на один. Нет очевидцев. Но это не значит, что у нас нет доказательств" -- говорит Владимир Литвинов: "У нас нет сомнений в виновности Шепелева. Если бы мы не были уверены в виновности, то не предъявляли такое тяжкое обвинение невиновному".

Также он подчеркнул, что Шепелев умен и умеет манипулировать людьми.

Так виновен или нет? Следователи считают, что да. Верховный суд также придерживается этого мнения.

Сахаяна ЛОПАТИНА,

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют