bookmark
17:51 16.05.2016

Айсен Николаев встретился с участниками семинара по универсальному дизайну

РИГ SAKHAPRESS.RU 14 мая глава города Якутска Айсен Николаев встретился с участниками и организаторами семинара «Создание доступной среды для людей с инвалидностью, учитывая принципы универсального дизайна».

Организаторами семинара выступили Региональная общественная организация инвалидов «Движение без барьеров», Управление архитектуры и градостроительства Окружной администрации города Якутска при поддержке Министерства труда и социального развития республики.

В семинаре приняли участие депутат Государственного собрания (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия) Алена Атласова, главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева, директор городского Парка культуры и отдыха Айаал Бурцев, а также проектировщики, архитекторы и студенты Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.

Семинар проведен в рамках проекта «Разные возможности - равные права» Региональной общественной организации инвалидов «Движение без барьеров». По словам организаторов в этом году семинар проводится уже во второй раз и с каждым разом собирает все большее количество участников.

В этом году приглашенным тренером семинара выступила руководитель проектов по Универсальному дизайну Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» г. Москва Мария Генделева. Она ознакомила участников с основными принципами универсального дизайна, направленного на пропаганду и развитие в российских городах доступной инфраструктуры для всех слоев населения.

Глава города Айсен Николаев поблагодарил Марию Генделеву за приезд в город Якутск и за участие в семинаре, где обсуждаются очень важные и серьезные вопросы, касающиеся не только формирования архитектурной среды города, но и создания наиболее комфортных общественных пространств для всех категорий граждан. «До недавнего времени в нашем городе для людей с ограниченными возможностями здоровья практически не было подходящих условий. Но за последние годы, благодаря поддержке руководства республики, в городе принимаются решения, направленные на создание благоприятных и комфортных условий для всех категорий граждан. Мы понимаем, что для комплексного решения этого вопроса требуется внимание не только городских и республиканских властей, но и консолидация всего общества: общественных организаций, бизнес-сообщества, проектировщиков, архитекторов и самих горожан. Только в этом случае, мы сможем обеспечить успех в создании комфортных условий для всего населения нашего города, - сказал Айсен Николаев.

Было также отмечено, что ряд тем, направленных на формирование городской архитектурной среды будут обсуждены на площадках II Международной конференции «Города и Люди: Местные решения для устойчивого развития». В частности, те проекты и решения, которые будут обсуждаться участниками семинара касаемо Концепции развития городского Парка культуры и отдыха, обустройства территории Талого озера и создания Бульвара учителя будут рассмотрены и на площадках Международной конференции.

В течение двух дней участники семинара ознакомились с общими принципами универсального дизайна, обсудили вопросы применения его принципов в создании архитектурной среды городов и населенных пунктов, рассмотрели конкретные проекты, разработанные с применением общих требований универсального дизайна, а также обсудили положение конкурса проектов и идей, направленных на развитие Концепции городского Парка культуры и отдыха.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют